В Кольцово начинается сезон активности клещей

НРБ №1 будет обслуживать полисы добровольного страхования «Антиклещ» только от двух компаний.

Будьте осторожны в лесу!

Будьте осторожны в лесу!

В разные годы начало активности иксодовых клещей, которые вызывают клещевой энцефалит, приходится на разные даты. В зависимости от температуры воздуха и времени таяния снега, опасный сезон может начинаться уже в марте — или несколько позже.

Самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита медики продолжают считать вакцинацию. Однако, по словам заведующей поликлиникой НРБ №1 Натальи Приставки, в последнее время появилась новая разновидность клещей, вызванная мутацией.

Переносимый этими клещами вирус меньше боится вакцин, сами клещи тоже отличаются от предыдущего поколения: они более крупные. Тем не менее, если заболевание возникает у привитых людей, оно протекает значительно легче.

Сейчас вводить вакцину могут только те жители Кольцово, кто уже провел первый этап вакцинации в сентябре или октябре, а также те, кому необходима ревакцинация. Она проводится раз в три года. Остальные должны подумать о защите другим путем.

Если у человека нет прививки, а укус клеща уже произошел, важно не терять времени и обратиться к врачу для введения иммуноглобулина. Обратите внимание, что вводить препарат имеет смысл только в первые три дня, затем речь может идти уже только о динамическом наблюдении.

Иммуноглобулин — платный препарат, курс лечения для взрослого в прошлом году обходился в сумму около 7 000 рублей. Выгоднее приобрести полис добровольного медицинского страхования, это существенно снизит ваши расходы.

В кольцовской поликлинике бесплатно поставят иммуноглобулин владельцам полисов двух страховых компаний: АО «Д2 Страхование» и АО АСК «Инвестстрах», сообщила заведующая поликлиникой НРБ №1 Наталья Приставка. Это не значит, что полисы других компаний недействительны, просто для их обслуживания владельцам придется съездить в Новосибирск.

На сегодняшний день стоимость полиса в обеих компаниях составляет 300 рублей для взрослого. В дальнейшем цена может повышаться — но приобретение полиса все равно останется оправданным. А вот для детей полис можно не покупать: если они приписаны к нашей поликлинике, им введут иммуноглобулин бесплатно.

Автор фото: Moscow-Live
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *