24 марта — День борьбы с туберкулезом

В последние годы заболеваемость туберкулезом в Кольцово падает: с 2015 года случаев стало в полтора раза меньше.

В НРБ №1.

В НРБ №1.

Ежегодно по инициативе ВОЗ 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата проведения выбрана не случайно: именно в этот день более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель болезни — микобактерия туберкулеза.

Открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики заболевания. Туберкулез имеет различную, но преимущественно легочную локализацию, и отличается разнообразием клинических проявлений, интоксикацией, аллергизацией организма.

Симптомы туберкулеза могут быть очень разнообразными, сообщает Территориальный отдел Межрегионального управления №25 ФМБА России. Они зависят от типа развития болезни, ее формы, места локализации процесса и просто индивидуальных особенностей организма.

Прежде всего, должны насторожить повышенная утомляемость и слабость, особенно выраженные в утренние часы. Снижаются работоспособность и аппетит, человек теряет вес — а ночью часто возникают температура, потливость или озноб.

Обязательно обратиться к врачу нужно в случае, если более трех недель продолжается кашель или появляется кровохарканье.

Основной путь заражения — это человек с открытой формой туберкулеза легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии. Мелкие капли мокроты могут попадать непосредственно в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом.

С другой стороны, мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. В этом случае инфекция может попасть в организм человека при нарушении правил гигиены: например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *