Жителям Кольцово рекомендуют привиться от кори

Вспышка заболеваемости корью началась в 2017 году в Европе. Почему нужно вакцинироваться?

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская районная больница №1

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) и Роспотребнадзор фиксируют эпидемический подъем заболеваемости корью в странах европейского региона с начала 2017 года. Если вы планируете поездки в страны Европы, лучше привиться.

Случаи заболевания зарегистрированы в 14 странах. Это Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания и Швейцария.

Наибольшее число случаев — в Италии и Румынии. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы.

По данным эпидемиологического расследования, распространение кори стало возможным из-за низкого уровня иммунизации населения стран европейского региона, ведь болезнь считается редкой. Потому отсутствуют и ограничительные мероприятия в очагах заболеваемости, в результате чего болезнь беспрепятственно «мигрирует».

В Европе отмечают случаи заражения медицинского персонала. В настоящее время специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации эпидемической ситуации, в том числе вакцинация всех слоев населения, включая взрослых, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.

Единственной надежной защитой от заболевания корью является вакцинация. Это важно при планировании поездок в перечисленные выше страны — а также для того, чтобы не заболеть в случае завоза инфекции.

Нужно учесть, что для выработки иммунитета после прививки требуется определенное время. Показания и противопоказания для проведения вакцинации определяются врачом, сообщает Территориальный отдел Межрегионального управления №25 ФМБА России.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *