Медкабинеты в детсадах и школах Кольцово укрепят педиатрами

Ключевой задачей врачей образовательных учреждений станет комплексная профилактика.

В школьных медкабинетах появятся педиатры.

В школьных медкабинетах появятся педиатры.

НРБ №1 в Кольцово основательно подготовилась к началу учебного года. Сформирована отдельная педиатрическая служба, которая объединяет участковую педиатрическую сеть и медицинское сопровождение дошкольных и школьных образовательных учреждений. Возглавила эту работу заведующая педиатрической службой Мария Мысикова.

Согласно статистике, охватывающей период с 2014 по 2016 годы, чаще всего у кольцовских школьников наблюдается патология опорно-двигательного аппарата: нарушение осанки, сколиоз. На втором месте находятся дети с пониженной остротой зрения, а пик нарушений приходится при переходе в пятый класс. Выявляется достаточно много случаев заболеваний полости рта, особенно кариес. Немало детей с нарушениями речи.

— В детских садах и школах работают медицинские кабинеты, которые на сегодняшний день укомплектованы только средним медицинским персоналом. Но недавно на работу вышла врач-педиатр для детских садов и принято решение о приеме педиатра для биотехнологического лицея №21, — сообщила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи НРБ №1 Наталья Приставка. — Более того, при участии администрации Кольцово при бассейнах школ также будут работать медсестры. Таким образом, мы стараемся обеспечить постоянное медицинское сопровождение.

Обозначены два основных направлениях — профилактическая работа и иммунопрофилактика. По словам замглавврача, профилактика коснется и детей — это профосмотры несовершеннолетних — и взрослых, сотрудников детских садов и школ. Речь идет о ежегодных периодических медицинских осмотрах. «У нас они проводятся с участием Центра здоровья и параллельно проводится диспансеризация взрослого населения в соответствии с определенными возрастами».

В Кольцово объем осмотра сотрудников обычно превышает общепринятые нормы. К тому же, с учетом возраста сотрудников и групп здоровья, имеется возможность дообследования сотрудников, в том числе, с применением высокотехнологичных методов и консультаций онкологов и кардиологов. С сентября в поликлинике начнет свою работу врач-уролог.

Иммунопрофилактика также будет проводиться для детей и взрослых.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *