Кольцово присоединится ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Завтра экспресс-диагностика на ВИЧ пройдет в мобильном пункте на парковке «Горожанки», а лекция специалиста «Вектора» в библиотеке.

1 декабря — День борьбы со СПИДом.

1 декабря — День борьбы со СПИДом.

1 декабря Кольцово присоединится ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. К нему в наукограде приурочили два полезных мероприятия.

В течение трех часов, с 15:00 до 19:00, на парковке торгового-развлекательного центра «Кольцово Молл» будет проходить добровольная акция экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне. В тест-мобиле профилактики ВИЧ каждый обратившийся кроме теста сможет получить консультацию специалиста.

Результат теста становится известен через 15 минут. Этого анализа достаточно, чтобы исключить наличие ВИЧ.

Новосибирская область входит в пятерку регионов Российской Федерации с высоким темпом развития эпидемии. В Кольцово за 2017 год выявлены три новых случая заражения ВИЧ.

В НРБ №1 Кольцово опровергли информацию, распространяемую в социальных сетях, где речь идет о 41 новом носителе за 2016 год. Как сообщила замглавврача по поликлинической работе Наталья Приставка, на сегодняшний день на учете больницы состоит  70 живущих с ВИЧ жителей.  

Эта цифра со всей территории обслуживания НРБ №1, включая окрестные села. В 2017 году было выявлено 10 новых случаев.

Тем не менее,  в наукограде проблема существует. Работа по выявлению ВИЧ-инфицированных ведется в НРБ постоянно и охватывает достаточно высокое число проверяемых. Пройти тестирование в НРБ №1 можно, в том числе, анонимно: через кабинет неотложной помощи поликлиники. Можно и через врача-терапевта или в рамках диспансеризации.

В 18:00 в Кольцовской городской библиотеке завтра состоится лекция Дарья Зыряновой, специалиста отдела ретровирусов ГНЦ ВБ « Вектор». Тема —«Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Научный центр в Кольцово несколько лет занимается разработкой вакцины. Ученый расскажет о том, что нового специалистам «Вектора» удалось узнать о ВИЧ, а также о современных способах профилактики и борьбы с ним.

Автор фото: Sham Hardy
Источник Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *