В детских садах Кольцово идет вспышка ветрянки

Ветряная оспа регистрируется во всех детских дошкольных учреждениях на территории наукограда. Стоит ли оставить ребенка дома?

Поликлиника НРБ №1.

Поликлиника НРБ №1 в Кольцово.

Санитарно-эпидемиологический отдел ПЧС ФГБУЗ МСЧ № 163 ФМБА России сообщает об очередной вспышке заболеваемости ветряной оспой в детских садах. Напомним, что в этом году вспышка уже регистрировалась весной.

Название болезни «ветрянка» возникло из-за высокой контагиозности — заразности — этой болезни. Ее как ветром надует: если в детском саду или школе хотя бы один ребенок заболел, в течение нескольких месяцев, хочешь-не хочешь, а переболеет 85—90% детей.

Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Он очень не устойчив в внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, все-таки совершенно беспочвенны.

Пытаться уберечь ребенка от заражения ветрянкой не совсем оправданно. Дело в том, что в детском возрасте болезнь переносится значительно легче, чем при взрослении. И, переболев однажды, человек в подавляющем большинстве случаев формирует пожизненный иммунитет к этой болезни.

Иногда родители даже пытаются заразить своего малыша ветрянкой «специально», идя на контакт с больным малышом. Конечно, этого делать не стоит, но и обратная мера — установить для своего чада собственный карантин тоже не нужно.

В большинстве случаев, ветрянка протекает у детей легко и заканчивается полным выздоровлением. Антибиотики для лечения не используются. Возбудитель заболевания — это вирус герпеса третьего типа, а на вирусы антибактериальная терапия не действует.

Обращение к врачу все же необходимо: иммунная система у каждого ребенка разная, у кого-то могут возникнуть осложнения, которые необходимо вовремя заметить.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *