В Кольцово обстановка по ОРВИ спокойная

Однако погода повлияла на состояние гипертоников, а в детских садах регистрируются случаи ветряной оспы.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская районная больница №1.

Мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по Кольцово, который проводится специалистами территориального отдела ФМБА России, свидетельствует, что превышения эпидемического порога в наукограде нет. В период с 18 по 24 января зарегистрирован 131 случай. По сравнению с прошлой неделей отмечается некоторое снижение, примерно, на девять процентов.

Больше всего среди заболевших детей — 96 ребят в возрасте до 17 лет. В этой категории тоже отмечено уменьшение числа заболевших на 19,3%, но есть осложнения после ОРВИ в виде пневмонии, трахеита и других заболеваний.

Отчасти на снижение заболеваемости ОРВИ повлияли морозы: детям разрешалось не посещать школы, соответственно, контакты уменьшились. Но чрезвычайно низкая температура и высокое атмосферное давление спровоцировали ухудшение состояния людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

По словам главного врача НРБ №1 Владимира Беспалова, на прошедшей неделе возросло число «тяжелых» вызовов скорой помощи к пациентам с гипертонией. «Каждый день инфаркты и инсульты. Лет десять уже такого количества не наблюдалось. Двоих молодых людей, после оказанной в стационаре помощи, отправили на дальнейшее оперативное лечение в кардиоцентр».

Одновременно, во всех детских дошкольных учреждениях фиксируются случаи заболевания ветряной оспой. Кроме того, как доложила начальник территориального отдела ФМБА России по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Кольцово Мария Кашина, на этой неделе зарегистрировано девять случаев домашних очагов кишечной инфекции: кольцовцам пришлось лечиться целыми семьями.

Специалисты предупреждают, что  в  случае  возникновения  симптомов  простудных  заболеваний необходимо обязательно обратиться  к  врачу для получения  квалифицированной  помощи и не заниматься самолечением.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *