24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох обнаружил бактерию возбудителя туберкулеза.

В лаборатории ГНЦ ВБ "Вектор"

В лаборатории ГНЦ ВБ «Вектор»

Несмотря на успехи последних 136 лет, туберкулез по-прежнему уносит более 4 500 жизней каждый день. Помимо летальности, заболевание обладает высоким уровнем инвалидизации и влечет существенные затраты на социальную и физическую реабилитацию переболевших. Появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) представляет собой одну из серьезнейших угроз для безопасности в области общественного здравоохранения и может поставить под сомнение успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом.

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2018 года – «Внимание, розыск! Ищем лидеров, чтобы освободить мир от туберкулеза».

Программа нацелена на формирование приверженности делу ликвидации туберкулеза — не только на политическом уровне, но и на уровне рядовых граждан, больных туберкулезом, гражданских активистов, работников здравоохранения, врачей или медсестер, НПО и других партнеров. Каждый может возглавить работу по ликвидации туберкулеза на своем уровне и на своем месте.

Данная тема был выбрана по итогам успешной министерской конференции по борьбе с туберкулезом в Москве в 2017 году. Конференция завершилась принятием обязательств высокого уровня по ускорению хода борьбы с туберкулезом министрами и другими лидерами из 120 стран. В этом году в Нью-Йорке пройдет совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу, на котором соберутся главы государств.

Туберкулез  является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. В 2016 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек, в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ, умерли от этой болезни.

Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. 64% общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.

По оценкам, в 2016 году 1 миллион детей заболели туберкулезом, и 250 000 детей умерли от него, включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей.

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью по-прежнему представляет кризис в области общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, произошло 600 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину – самому эффективному препарату первой линии – из которых в 490 000 случаях был устойчив.

В глобальных масштабах заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. Для достижения целей 2020 года в рамках Стратегии по ликвидации туберкулеза темпы снижения заболеваемости необходимо ускорить до 4-5% в год.

По оценкам, за период с 2000 по 2016 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллиона человеческих жизней. Одна из задач в области здравоохранения в рамках недавно принятых Целей в области устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза.

Туберкулез пустил глубокие корни в тех популяциях, где ущемляются человеческое достоинство и права человека. Несмотря на то, что эта болезнь особенно распространена среди представителей маргинальных групп и прочих уязвимых категорий населения, туберкулезом может заразиться любой человек.

ГНЦ ВБ «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не остается в стороне от борьбы с этим опаснейшим социально значимым инфекционным заболеванием. За последние 20 лет в учреждении была проведена серия исследований, направленных на изучение эпидемиологических характеристик туберкулеза, создание средств экстракорпоральной лабораторной иммунодиагностики, а также средств оценки лекарственной устойчивости микобактерии туберкулеза молекулярно-генетическими методом.

Были разработаны прототипы вакцин нового поколения для профилактики туберкулеза и иммунобиологических препаратов для его лечения. Результаты исследований отражены в публикациях, патентах, кандидатских и докторских диссертациях.

По материалам ВОЗ и ГНЦ ВБ «Вектор».
Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *