Клещи стали реже кусать кольцовцев из-за холодов

За прошлую неделю в Кольцово зарегистрировано пять обращений по поводу укусов иксодовых клещей.

Будьте осторожны в лесу!

Будьте осторожны в лесу!

Трое взрослых и двое детей пострадали от наползания и укуса клеща в течение прошедшей недели в Кольцово. Все они получили инъекции иммуноглобулина для профилактики клещевого энцефалита.

Помимо этого, лицам, укушенным клещом, рекомендуют курс антибиотика, благодаря чему становится возможным предотвратить заражение боррелиозом или болезнью лайма. Напомним, что клещевой энцефалит и боррелиоз представляют собой две наиболее грозные инфекции, переносимые иксодовыми клещами.

Медики напоминают, что при потеплении количество покусов будет увеличиваться, поскольку активность клещей возрастет. Кроме того, в теплую погоду большее число людей выезжает на природу, работает на дачных участках, таким образом, увеличивая риск встречи с клещом.

В наукограде производится ежегодная обработка, благодаря которой количество клещей существенным образом снижается. Пока холодная погода с осадками препятствует противоклещевой обработке общественных территорий. Обработка проведена только на площадках детских садов.

Как сообщил директор Парка Кольцово Сергей Илюхин, парковая зона также будет обработана при установлении сухой погоды. Иначе препарат не успеет оказать воздействие на вредителей, будучи смыт дождем.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Первичную консультацию по поводу укуса клеща можно получить, позвонив в «Скорую помощь» по телефону 03 (с мобильных — 112). При укусе клещом необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт в поликлинике по месту жительства или любой травматологический пункт.

Не рекомендуется самостоятельно снимать присосавшегося клеща. Строго по назначению врача непривитым людям может быть проведена серопрофилактика — введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Дети и взрослые жители Кольцово могут обращаться за медицинской помощью по поводу укуса клещом с 8:00 до 22:00 в отделение скорой медицинской помощи стационара Новосибирской клинической районной больницы по адресу: Кольцово, АБК, корпус 3.

Медики поясняют, что если вы не успели обратиться в «скорую» до 22:00, не нужно искать способ получить помощь ночью. Следуют дождаться утра и посетить больницу с 8:00.

Автор фото: Moscow-Live
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *