В Кольцово снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Среди городских округов и муниципальных районов Новосибирской области в наукограде этот показатель самый маленький.

Берегите сердце!

Среди основных причин смертности населения в Новосибирской области болезни системы кровообращения стабильно занимают лидирующее место, составляя более половины всех случаев смертей. В 2017 году – 52%. В целом по России – 47%, по СФО – 44%.

Наиболее низкий показатель смертности населения НСО от данной причины в прошлом году, по информации Новосибирскстата, был зафиксирован в наукограде Кольцово – пять человек на 1 000 населения. Самый высокий – в Чулымском районе (11 человек на 1 000 населения).

Кроме того, за год в Кольцово было зафиксировано сокращение числа умерших от болезней системы кровообращения. Такая же тенденция наблюдается в самом Новосибирске и тринадцати районах области. Рост отмечен в Бердске, Искитиме, Оби и шестнадцати муниципальных районах, показатель не изменился только в Кочковском районе.

Болезни системы кровообращения включают в себя несколько подгрупп. В Новосибирской области среди них выделяется, прежде всего, ишемическая болезнь, которая является причиной смерти более половины умерших от болезней системы кровообращения (61%).

30% умерли от цереброваскулярных болезней, далее следуют другие болезни сердца – 4,5%. Болезни артерий, артериол и капилляров составили 2%, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, и болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов – по 0,6%. На хронические ревматические болезни сердца, болезни легочного сердца и нарушения легочного кровообращения, другие и неуточненные болезни системы кровообращения приходится 0,6%.

Абсолютное число умерших от болезни системы кровообращения женщин стабильно превышает число умерших от данной причины мужчин.

Источник фото: Pxher.com, по лицензии CC0 Public Domain.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *