В Новосибирской области началась вспышка кори

Жителей Кольцово предупреждают о возможности заражения и мерах по профилактике кори.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская клиническая районная больница №1


По данным Всемирной организации здравоохранения неблагополучная ситуация по кори в последние годы отмечается во многих странах мира. В 2017 году более 20 тысяч случаев кори зарегистрированы в 43 странах Европейского региона.

Большинство заболевших в 2017 году проживают в трех странах: Румынии, Италии и Украине. В 2018 году распространение кори наблюдается уже в 28 странах. 76% составляют случаи местной передачи инфекции.

Корь распространяется и на американском континенте. Очаги регистрируются в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США.

По информации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, показатель заболеваемости корью населения этой страны в 2017 году в 70 раз превысил уровни 2016 года.

С начала 2018 года на территории Украины корью переболели более 20 000 человек. От осложнений кори в 2018 году умерло 11 человек, из них восемь детей.

В России заболеваемость корью в 2017 году возросла по сравнению с 2016 годом в 4,3 раза. Основными причинами возникновения очагов явилось позднее проведение противоэпидемических мероприятий — позже 72 часов после контакта с источником инфекции — и неполный охват иммунизацией подлежащих лиц — до 30% остаются непривитыми из-за медицинских отводов, отказов от прививок. В 2018 году ситуация остается напряженной.

В Новосибирской области первые случаи заболевания были зафиксированы 26 и 27 июня. На сегодняшний момент число заболевших составляет 33 человека. Очаги кори зарегистрированы в Новосибирске, городе Обь и селе Толмачево.

Ситуация усугубляется значительным снижением охвата населения профилактическими прививками против кори. Для обеспечения популяционного иммунитета к кори, достаточного для предупреждения распространения инфекции среди населения, охват вакцинацией и ревакцинацией против кори населения должен составлять не менее 95%.

На территории Кольцово заболеваемость корью не регистрировалась в течении нескольких лет.

Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной мелкопятнистой сыпью. Инкубационный период длится 8-21 день.

Источником инфекции является больной человек. Передача происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к заболеванию в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Самые частые осложнения – воспаления легких, носоглотки, в редких случаях может развиться энцефалит — воспаление головного мозга.

Основной мерой профилактики инфекции по-прежнему является иммунизация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, иммунизация проводится детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация).

Среди взрослых от 18 до 35 лет прививкам подлежат лица, ранее не болевшие корью: не привитые, имеющие только одну прививку, не имеющие сведений о прививках. При регистрации случая кори по эпидемическим показаниям прививки взрослым проводятся без ограничения возраста.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства, центрах иммунопрофилактики, негосударственных медицинских учреждениях.

Как сообщает Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России, если вы или ваш ребенок заболели, необходимо выполнить ряд простых рекомендаций. Обратиться за медицинской помощью: вызвать врача из поликлиники по месту жительства или скорую медицинскую помощь. Не посещать поликлинику самостоятельно, а дожидаться врача дома.

До прихода врача свести все контакты с родственниками до минимума. Сообщить врачу, в какой период и в какой стране вы находились за рубежом.

При кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук. Использовать средства защиты органов дыхания — например, маску или марлевую повязку. Не заниматься самолечением.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Новосибирской области началась вспышка кори

  1. Для такой темы и не надо с огоньком, конечно, но скучно, казённо и с грамматическим ошибками всё равно не стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *