Заболеваемость ОРВИ в Кольцово ниже эпидпорога

Специалисты отдела Федерального медико-биологического агентства рассказали как предотвратить грипп и «простуду».

В случае заболевания обращайтесь к врачу.


177 кольцовцев подхватили острую респираторную вирусную инфекцию за период с 4 по 10 октября. В их числе – сто детей.

Непривычно теплые и сухие для октября дни возможно повлияли на низкий рост заболеваемости. Есть еще вероятность, что далеко не все взрослые при первых симптомах обращаются за помощью.

По словам руководителя территориального отдела ФМБА России Марии Кашиной, показатели недели значительно ниже прошлогодних того же периода. По всей Новосибирской области за 38-ю неделю года показатель заболеваемости ОРВИ составил 57,9 на десять тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 4,4 %.

Грипп в Кольцово не регистрировался. В службе еще раз напомнили разницу между «простудой» и гриппом.

ОРВИ — это острая респираторная вирусная инфекция, термин охватывает большое количество заболеваний, которые проявляются похожими симптомами: повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. И еще одно сходство, что все данные заболевания вызываются вирусами.

Грипп – вирусная инфекция, которая проявляется в виде воспаления дыхательных путей и тяжелой интоксикации организма.

Отличительной особенностью вируса гриппа является высокая частота изменений его антигенной структуры. Это означает, что каждый год нам приходится сталкиваться с новым, измененным типом возбудителя.

При этом даже незначительные изменения вируса влекут за собой риск заболевания, в том числе и для тех людей, которые перенесли грипп в предыдущем эпидемическом сезоне. При более существенных изменениях антигенных характеристик вируса могут возникать крупные эпидемии, так называемые пандемии гриппа, поражающие до 40 % всего населения.

Антигенная изменчивость вируса в сочетании с его высокой устойчивостью к низким температурам и воздушно-капельным механизмом распространения являются основными причинами высокой заболеваемости гриппом.
Риск заражения существует во всех возрастных группах, начиная от грудных детей и заканчивая людьми пожилого возраста. Грипп известен своими осложнениями: вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), отит (воспаление уха), поражение почек, кишечника, глаз (конъюнктивит) – это далеко не полный перечень возможных осложнений.

Наиболее эффективный и безопасный способ защиты от гриппа – своевременная вакцинопрофилактика.

Каждый должен готовить свой организм не только к «встрече» с вирусом гриппа, но и другими вирусами, вызывающими простудные заболевания. В период эпидемического сезона необходимо обратить внимание на неспецифическую профилактику (оксолиновая мазь, витамин С, лук, чеснок). Для снижения заболеваний очень большое значение имеет выполнение санитарно-гигиенических норм: комфортный температурный режим помещений, регулярное проветривание, ежедневная влажная уборка помещений с помощью моющих средств. Переохлаждение снижает иммунитет, поэтому необходимо одеваться по погоде.

Немаловажное значение имеют меры личной профилактики: прикрывайте рот и нос при чихании и кашле носовым платком (салфеткой), желательно использовать одноразовые, избегайте прикосновений к своему рту, носу, глазам, часто мойте руки с мылом или протирайте дезинфицирующими средствами.

В период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо избегать тесных контактов с больными людьми, ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, сократить время пребывания в местах скопления людей.
В случае возникновения симптомов простудных заболеваний необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи.

Источник фото: Pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *