Больница в Кольцово получила новую машину скорой помощи

Губернатор Андрей Травников вручил ключи от автомобиля главврачу НКРБ №1 Ладе Шалыгиной.

Машины для сельских амбулаторий.

Предыдущее обновление автопарка.

Новый автомобиль скорой помощи поступил в распоряжение кольцовской больницы в пятницу, 11 января. Это одна из 24 машин, закупленных для районов Новосибирской области по поручению президента страны об обновлении медицинского автопарка.

Всего за последний год, по словам губернатора Травникова, в области  было закуплено 36 таких автомобилей. Их приобретение финансируется федеральным и областным бюджетом.

С течением времени автомобили скорой помощи устаревают, рост населения Кольцово приводит к их нехватке. Иногда случаются и аварийные ситуации.

Так, например, 5 января на перекрестке Никольского и Сандахчиева произошла авария с участием джипа и машины скорой помощи. Срочно была вызвана вторая машина скорой помощи, поскольку автомобиль, попавший в аварию, вез тяжелого пациента с инфарктом.

В конце концов, больной был оперативно доставлен в стационар. В аварии определена вина водителя внедорожника. Такие ситуации тоже ведут к преждевременному выходу из строя медицинских машин.

Новый автомобиль, полученный кольцовской больницей, имеет класс В. Это промежуточный вариант между машиной для транспортировки и современным реаномобилем.

Поскольку НКРБ №1 обслуживает не только наукоград, но и села Новосибирского района, машина отличается повышенной проходимостью. Это УАЗ — так называемая «буханка». В районы города поступили машины на базе ГАЗелей.

Автомобиль класса В хорошо оборудован медицинской аппаратурой. Это дефибриллятор, электрокардиограф, аппараты для ингаляционного наркоза и для искусственной вентиляции легких и многое другое.

Предыдущее обновление автопарка НКРБ №1 было в 2017 году, когда больница закупила три новых машины скорой помощи. Это были автомобили для транспортировки больных класса А.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *