Кольцово готово защищаться от кори после вспышки в области

Медики призывают всех непривитых кольцовцев воспользоваться основной мерой профилактики инфекции — иммунизацией.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа.

После зарегистрированной вспышки кори в Новосибирске, в Кольцово проведена большая аналитическая работа. Как сообщила главный врач НКРБ №1 Лада Шалыгина, выявлены все дети, не получившие прививок от этой инфекции.

Она обратила внимание на большое число случаев этого высококонтагиозного заболевания в Новосибирской области, все заболевшие не были привиты по религиозным убеждениям. Вспышка распространилась, в частности на областной центр, где на карантин закрыты несколько образовательных учреждений, и на села Новосибирского района.

По словам Лады Шылыгиной, в Кольцово до всех родителей информация доведена. Совместная задача — оперативно реагировать на все случаи с подозрением на корь — поставлена перед медицинскими работниками, педагогами и родителями.

Главвврач подчеркнула, что последствия кори серьезные: после болезни есть риск появления осложнений или присоединения других инфекций. «Мы абсолютно готовы – если человек хочет вакцинироваться и знает, что у него есть какие-то вопросы по поводу того, как сберечь свое здоровье, мы берем тесты, определяем антитела к кори. Если антител совсем нет, то прививаем».

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников тоже обращается к жителям наукограда с просьбой отнестись к информации по кори с большим вниманием. «Учитывая, что ГНЦВБ «Вектор» является центром по производству вакцины против кори, мы хорошо понимаем значение проблемы. Тема, казалось бы, давно ушла, но возвращается, к сожалению», — констатировал глава.

Добавим, что с 1 апреля по 10 октября Роспотребнадзор инициировал иммунизацию населения от кори.

Автор фото: U.S. Army Corps  of Engineers Europe District
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *