В Кольцово ОРВИ пошла на спад, но скоро проснутся клещи

Из-за теплой весны насекомые могут активизироваться раньше срока, а их количество – увеличиться.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Погодные условия указывают на приближение сезона клещей. Территория Новосибирской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту: из 33 административных территорий области 22 вовлечены в эпидемический процесс, в том числе и Кольцово.

В территориальном отделе ФМБА России в Кольцово проинформировали, что за период эпидемического сезона 2018 года в лечебно-профилактическое учреждение по поводу укусов клещами обратилось 83 человека, в том числе 28 детей. Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом, к счастью, не зарегистрированы.

С целью снижения риска заболевания клещевым вирусным энцефалитом ежегодно на территории Кольцово, проводят акарицидную обработку, направленную на предотвращение присасывания клещей переносчиков к людям. Общая площадь акарицидных обработок на территории наукограда в прошлом году составила 28,2 га.

Клещевой энцефалит – это вирусное природно-очаговое заболевание, то есть, характерное только для определенных территорий заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Период наибольшей активности клещей падает на весну и первую половину лета, укусы клещами в области регистрируется до октября.

Клещ присасывается к человеку в местах с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами. Это, прежде всего, волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы.

Инкубационный период в среднем составляет полторы – две недели, иногда затягиваясь до трех недель. Разная длительность инкубационного периода объясняется характером укуса – чем дольше присасывался клещ, тем больше вирусов проникает в организм и тем быстрее будет развиваться заболевание.

Заболевание развивается остро, с резкого повышения температуры до 39-400 С, озноба. Отмечаются сильные головные боли, слабость, тошнота, рвота. На третий-пятый день после первых симптомов болезни начинают проявляться признаки поражения центральной нервной системы: судороги, параличи отдельных групп мышц или конечностей, нарушение координации движения.

Для профилактики клещевого вирусного энцефалита необходимо прививаться и соблюдать общие требования к поведению и использования одежды при прогулкках на природе. Вакцинация показана всем, в том числе тем, кто относится к профессиональным группам риска, работает или направляется на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому энцефалиту, кто часто выходит в лес, работает на садовых участках.

Защититься от заболевания можно уже сейчас, не дожидаясь начала эпидемического сезона. На сегодняшний день самым надежным способом профилактики заболевания от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится препаратами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными в Российской Федерации и эффективными против всех штаммов вируса, циркулирующих на территории Новосибирской области.

Обращаясь к жителям наукограда Кольцово, медики подчеркнули, что эффективность вакцинации в профилактике клещевого энцефалита, как опасного, угрожающего жизни и здоровью заболевания, доказана многолетними исследованиями, а предотвратить заболевание в настоящее время не сложно. Необходимо лишь своевременно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение государственной или частной формы собственности для иммунизации против клещевого энцефалита, обезопасив себя и своих близких.

Фото с сайта asko-med.com.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “В Кольцово ОРВИ пошла на спад, но скоро проснутся клещи

    • Александр, в отделе ФМБА уточнили, что по вопросам бесплатной вакцинации следует обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Он же проконсультирует по срокам и возможным противопоказаниям. Платную прививку предлагают многие частные медцентры и клиники, имеющие соответствующую лицензию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *