Привиться от клещевого энцефалита можно в поликлинике

Пик активности клещей наблюдается в июля по август. Активность сохраняется до октября.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Клещевой вирусный энцефалит передается клещами, которых называют иксодовыми. Болезнь поражает преимущественно головной и спинной мозг.

На территории, обслуживаемой НКРБ №1, включая Кольцово, за прошлый год было зарегистрировано 232 пострадавших от укуса клещом. Случаев заболевания клещевым энцефалитом за год было 100, из них четыре человека умерли. Клещевой боррелиоз был зарегистрирован в 183 случаях. Наибольшее количество покусов было в Барышево — 70 случаев.

Помимо клещевого энцефалита и боррелиоза, клещи могут стать источником таких заболеваний как клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз. Иногда даже непродолжительное пребывание зараженного переносчика на теле может привести к инфицированию человека.

Инкубационный период продолжается от семи до 23 дней, в среднем 1-2 недели. В большинстве случаев клинические признаки заболевания выражены слабо, но отмечаются и крайне тяжелые формы, приводящие к инвалидизации. Заболевание начинается с резкого подъема температуры до 39-40 градусов, головными болями, рвотой. Развиваются неврологические нарушения, парезы и параличи.

Наиболее надежное средство защиты от заражения — вакцинация. Привитыми считаются лица, получившие три прививку: первая и вторая с интервалом в 30 дней, третья через 12 месяцев после второй. Ревакцинация проводится раз в три года. Прививаться можно независимо от сезона, пояснили в НКРБ №1.

Прививку от клещевого энцефалита кольцовцы могут сделать в поликлинике с 8:00 до 16:00.

Фото с сайта asko-med.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Привиться от клещевого энцефалита можно в поликлинике

  1. Нужно ли и можно ли прививаться если уже кусал зараженный энцифалитом клещ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *