Роспотребнадзор организовал «горячую линию» по клещевому энцефалиту

До 15 мая специалисты ведомства консультируют население в круглосуточном режиме, без выходных дней.

Клещи переносят целый ряд заболеваний. Одно из самых грозных — клещевой энцефалит.

Клещи переносят целый ряд заболеваний. Одно из самых грозных — клещевой энцефалит.

Для предупреждения заболеваний клещевыми инфекциями в Новосибирской области специалистами Роспотребнадзора проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: организована просветительская работа среди населения, ведется контроль за аккарицидными обработками, контроль за проведением вакцинации населения. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с целью информирования населения до 15 мая проводит «горячую линию» по профилактике клещевого энцефалита.

Консультации специалистов можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 – каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу- с 10:00 до 16:00.

В круглосуточном режиме, без выходных дней — по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.

Клещевой вирусный энцефалит является одной из актуальных природно-очаговых инфекций на территории Новосибирской области. Новосибирская область включает 33 административные территории, ареал природного очага по клещевому энцефалиту охватывает 23 района области (69,7%), в том числе лесопарковые зоны городов Новосибирска, Бердска и Оби, где на протяжении ряда лет отмечается высокая численность иксодовых клещей и их высокая зараженность клещевыми инфекциями.

Ежегодно на территории регистрируются покусы населения, так в 2018 году зарегистрировано 15255 случаев обращений с покусами клещами жителей области (в 2017 году – 22612). С начала эпидемического сезона 2019г с укусами клещом обратилось 472 человека.

Автор фото: Gary Alpert,
сайт Сommons.wikimedia.org, по лицензии CC BY-SA 3.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *