«Почувствовать вкус жизни»: как волонтеры помогают пациентам паллиативного отделения в Барышево

Об активной вовлеченности добровольцев в дело немедицинской помощи подопечным НКРБ №1— в беседе с психологом отделения Натальей Балацкой.

Волонтеры оказывают реальную помощь хоспису.

Паллиативное отделение НКРБ №1 в Барышево открыло свои двери в 2014 году. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни. Цель достигается путем облегчения и предупреждения страданий, что подразумевает раннее выявление, оценку и купирование боли и других тягостных симптомов, а также оказание психологической, социальной и духовной помощи».

В течение пяти лет сотрудники отделения делают все, чтобы облегчить боль и страдания особенных пациентов. Но обычного ухода и лечебных процедур недостаточно – больные требуют пристального внимания, которое заключается в психологической и моральной поддержке.

На помощь медицинскому персоналу приходят волонтеры – люди с большим сердцем и светлой душой. Сейчас в отделении для неизлечимых пациентов организовано 30 взрослых койко-мест и пять детских.

«Волонтеры приходят к нам добровольно и сами предлагают свою помощь. Сначала я вызываю их на серьезный разговор и всегда спрашиваю, чем он может помочь и с какой целью пришел в отделение. Кто-то приходит мыть пол, кто-то собирать мусор, чистить снег, хотя наш персонал неплохо с этим справляется. Но лишних рук не бывает.

Кто-то приходит и говорит: я парикмахер и хочу преобразить пациентов. Конечно, в наши обязанности это не входит, как и в обязанности Министерства здравоохранения, но это безусловно очень нужно, важно и полезно для наших больных. Как приятно видеть счастливую бабулечку, которой наводят красоту: делают прическу, маникюр, педикюр, а она в ответ улыбается и тихо произносит: «Вы знаете, а мне первый раз в жизни сделали маникюр». Ну это же здорово!», — рассказывает Наталья Балацкая, психолог отделения.

На сегодняшний день популяризация волонтерства является одной из важнейших задач социальной политики в России. В регионах создаются ресурсные центры добровольчества, волонтерские центры в школах и вузах. Волонтеры также узнают о паллиативе через сарафанное радио, из СМИ, которые активно пишут об этом в социальных сетях.

Паллиативное отделение в Барышево сотрудничает с волонтерами-психологами. В частности, подписан договор с НГПУ, студенты которого охотно помогают пациентам больницы, с Новосибирским медицинским колледжем, организацией «Делай добро» и другими благотворительными организациями, Введенским приходом в Кольцово.

Наталья Балацкая:

Мы давно сотрудничаем с молодежным центром «100 друзей» из Бердска. Они приезжают к нам в праздничные дни и проводят мастер-классы по росписи пряников и обереговых кукол. Еще среди наших бердских друзей есть социальная служба Сретинского храма. Они оказывают пациентам колоссальную моральную и психологическую поддержку.

Недавно география волонтеров расширилась: к нам в гости приезжали представители благотворительного фонда «По всему миру» из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, мальчик из Америки. Они проводили мастер-класс по косоплетению, базовым навыкам иностранного языка в игровой форме, подарили пациентам картины по номерам и термопоты. Они же помогали нам убирать территорию возле паллиативного отделения и за ним. Иногда даже водители, которые привозят волонтеров, обращаются ко мне с желанием помочь чем-либо.

Бровисты, визажисты, парикмахеры, мастера маникюра и педикюра – обычное явление для паллиативного отделения. Они приезжают в гости с волшебными чемоданчиками и радуют пациенток приятными процедурами, после которой каждая чувствует себя самой красивой. Отделение сотрудничает с фирмами, которые иногда дарят нужные в обиходе вещи. Например, компания Система Косметикс привезла в Барышево сухой шампунь для лежачих пациентов, а на Новый Год подарила целый набор косметики.

Наталья Балацкая:

Иногда волонтеры приходят к нам с мастер-классами по мыловарению, росписи яиц, обереговым куклам, вышивке бисером, вязанию и прочим увлекательным занятиям. Любая помощь исходит лично от волонтера. Это целиком и полностью его инициатива.

Паллиативное отделение всегда радуется приезду творческих коллективов и ансамблей, которые создают праздничную атмосферу и придают обычно тихому и спокойному отделению громкости, радости и веселья. Больница дружит с художественными коллективами Барышево, Первомайского района, Академгородка, Бердска, Кольцово, Центрального района и другими.

Они организуют концертную площадку в холле больницы, на которой поют, пляшут, играют на музыкальных инструментах. Например, кольцовский фольклорный ансамбль «Сею-вею» и Барышевский хор ветеранов, частые гости паллиативного отделения, выступают перед пациентами несколько раз в год. Некоторые больные просят их спеть в палате на бис.

Кольцовский фольклорный ансамбль «Сею-вею» регулярно выступает перед пациентами.

Волонтеры стараются не приходить с пустыми руками: иногда приносят зубные щетки, пасту и другие средства гигиены. Но чаще всего заглядывают в гости с тортами, пирогами и пирожными. Бывает, волонтеры устраивают грандиозное чаепитие, приглашая пациентов к столу с разнообразными сладостями в ожидании длинных душевных разговоров. В такие моменты и персонал, и пациенты чувствуют себя большой и дружной семьей.

Наталья Балацкая:

Из необходимых вещей нам часто приносят памперсы и пеленки. Часто дарят картины, рисунки учеников художественной школы. И конечно комнатные цветы для создания домашней атмосферы, которая способствует умиротворению.

Каждый год сотрудники больницы соблюдают обязательную традицию: На Новый Год все вместе украшают елочку и готовят праздничные блюда. Волонтеры наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, устраивая настоящие праздничные шоу, спектакли, представления и даже вечера поэзии.

О трудностях в общении

«Сначала я разговариваю с волонтерами. Всегда узнаю степень готовности к общению с пациентами, причину прихода к нам, цель оказываемой поддержки и т.д. Некоторые люди говорят, что помогают из-за того, что это делают все и так надо. Некоторые приходят отрабатывать свою вину перед умершим родственником или близким. Пациенты ведут себя по-разному. Это зависит от степени тяжести заболевания. С волонтерами ведется подготовка, но иногда случается и такое, что во время разговора о возможном поведении пациентов, об особенностях паллиативной помощи они начинают плакать, нервы не выдерживают», — признается Наталья.

Прежде чем встретиться с пациентом, волонтер проходит стандартную индивидуальную процедуру: беседа с психологом плюс предъявление медицинской справки о состоянии здоровья, куда входит флюорография и анализ на ВИЧ, гепатит, туберкулез и т.д.

Некоторые пациенты не понимают, зачем волонтеры приходят к ним в гости. Общение с каждым — сугубо индивидуальный процесс, который требует подготовки. Прежде чем отправить волонтера на встречу с больным, психологи выясняют, кому действительно требуется общение с глазу на глаз, а кого лучше не тревожить. Кому-то нужно почитать книгу, с кем-то спеть песню, с кем-то выйти на прогулку, кого-то покормить. Такое общение способствует развитию доверия к волонтеру и желание поделиться с ним своими мыслями и переживаниями.

Психологический портрет волонтера

В паллиативное отделение обращаются волонтеры разных возрастов, социальных статусов, характеров и темпераментов. Всех их объединяет лишь одно – общие нравственные ценности. Это люди отзывчивые, открытые к общению, искренние, сильные и ответственные. Иногда приходят такие интересные позитивные личности. Они радуются всему, впускают в свою жизнь адреналин, но при этом готовы помогать, отдавать, быть степенными, спокойными и терпеливыми. У них высоко развита эмпатия.

«После общения с пациентами многие делятся своими эмоциями и благодарят отделение за предоставленную возможность помочь. Некоторые испытывают страх и тревогу и выходят из отделения обеспокоенными и взволнованными. Я обязательно провожу беседу с волонтерами, выясняю причину, и мы вместе прорабатываем этот страх и смятение. Обычно это связано с тем, что волонтеры пропускают историю пациента через себя и примеряют его болезнь. Мы никогда не оставляем такие моменты без внимания и обязательно разговариваем. Обратная связь очень важна», — отмечает Наталья.

Среди волонтеров и сотрудников паллиативного отделения часто встречаются родственники пациентов или люди, которые однажды столкнулись с утратой близкого человека. Они официально трудоустраиваются в отделение в качестве младшего медперсонала.

Другая часть волонтеров приходит один раз и больше не возвращается. И это тоже принимается: гораздо хуже перешагивать через себя, и приходить помогать снова и снова. Это свободный выбор каждого человека.

Я хочу стать волонтером. Что нужно для этого сделать?

Сейчас в Минздраве запускается программа «Медицинский волонтер», идея которой пришла из Красноярска. Волонтеры смогут зарегистрироваться на сайте, сотрудники смогут заходить к ним на страницу, изучать профиль и отслеживать работу.

Это очень выгодно как для самих волонтеров, так и для администрации отделения. Информация на сайте – это своеобразное резюме волонтера, его стаж работы в медицинском учреждении, личные заслуги.

Администрация больницы может оценить работу волонтера, тем самым помогая другим учреждениям выбрать опытного, профессионального и достойного кандидата. Такая программа активно распространяется по всей территории страны и уже действует в нескольких регионах России.

Почему это выгодно для волонтеров? Уже сейчас в Красноярске дети, которые сейчас учатся в школе и планируют поступать в медицинские вузы, могут заработать дополнительный балл при поступлении, если будут принимать активное участие в волонтерском движении.

Чем больше отработанных часов, тем больше баллов возможно получить. В Новосибирске эта идея тоже обсуждается.

Наталья Балацкая:

—Паллиативное отделение – это финальный путь. Хочется, чтобы он запомнился пациентам светлым и качественным временным отрезком их жизни. Мы не можем продлить им жизнь, но можем сделать ее более качественной.

Волонтеры очень помогают нам в оказании моральной и психологической поддержки пациентам, что не в силах Министерства здравоохранения. Мы радуемся любому проявлению помощи и заботы в отношении наших пациентов. Если вы чувствуете, что можете поделиться чем-то важным и добрым, используйте этот порыв во благо. Он не останется незамеченным.

Фото предоставлено паллиативным отделением НКРБ №1.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *