За неделю в Кольцово зарегистрированы четыре укуса животными

В одном случае ребенок пострадал на отдыхе – во время фотосессии его укусила обезьяна. Медики призывают родителей к бдительности.

Фотосессий с животными лучше избегать.

По информации территориального отдела ФМБА России в Кольцово, за прошлую неделю от укусов животных пострадали четверо жителей наукограда. Один случай можно отнести к разряду экзотических для Кольцово – ребенка на отдыхе в Абхазии укусила обезьянка-фотомодель. За помощью родители обратились по месту жительства сразу после возращения из черноморского региона.

Руководитель отдела Мария Кашина напомнила о бдительности во время фотосессий с животными на курортах — в большинстве случаев их хозяева не имеют необходимых ветеринарных справок. Помимо того, что проблема эксплуатации экзотических животных носит этический характер, существует еще и высокая опасность заразиться.

Роспотребнадзор сообщает, что обезьяны, к примеру, являются разносчиками туберкулеза, герпеса В, амебиаза, а многие приматы являются носителями вирусного гепатит А и В. На отдыхе за рубежом следует учесть также , что обращение к врачу без страхового полиса обойдется очень дорого. 

Троих кольцовцев покусали собственные домашние кошки и собаки. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью. Следует помнить, что в случае укуса животным обращаться в медицинские организации необходимо незамедлительно.

В целях профилактики бешенства медики проведут антирабическое лечение. Оно включает в себя местную обработку раны и введение антирабической вакцины.

При наличии показаний проводится комбинированный курс лечения: антирабический иммуноглобулин и антирабическая вакцина в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов. Чтобы исключить вероятность заражения нужно обязательно прививать домашних питомцев.

Источник фото: Pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *