«Осторожно, снюс!»: медики бьют тревогу

В Кольцово к ним присоединяются родители-общественники— употребление смесей для рассасывания оказывает отрицательное влияние на здоровье школьников.

Снюсу объявили войну.

В регионе множится информация о последствиях употребления новосибирскими школьниками снюса—никотиносодержащих продуктов табачного происхождения. Продавцы позиционируют их как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно реализуют в специализированных магазинах. Смесь может быть смертельно опасна, дозировка никотина в них запредельно превышена—в результате подростки получают отравление.

Медики рекомендуют подключиться к решению проблемы родителей и  педагогов. Необходимо обращать внимание на изменения в поведении детей, новые привычки.

Среди негативных последствий употребления снюса в подростковом возрасте отмечаются повышенная агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

 

Некоторое время назад муниципальный родительский комитет Кольцово развернул активную превентивную работу, направленную на информирование общественности. 

— Проблема, действительно, серьезная, — считает заместитель председателя комитета Илья Кигель, — совсем недавно в Новосибирске один ребенок  погиб предположительно из-за этого. Мы распространяем среди родителей информацию профилактического характера и составили список специализированных точек, где все это продается.  С руководством магазинов табачных изделий пообщаемся, чтобы они внимательно следили и не продавали детям.

Вчера стало известно, что депутат Госдумы из Новосибирской области Вера Ганзя предложила внести на рассмотрение законопроект о запрете продажи снюса. «По своему действию снюс – наркотик-психостимулятор. Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости», — сообщает она на странице в Facebook. 

Депутат отметила, что данное вещество, в силу своей формальной легальности, стало популярно в подростковой и молодежной среде, что, с учетом вышеуказанных механизмов действия на человека, может привести не только к стремительному «привыканию», но и к летальному исходу.

«С учетом вышеизложенного, логичным будет скорейшее устранение правового пробела путем внесения изменений и дополнений в статью 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», изложив часть 8 данной статьи в редакции «Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему действию на человеческий организм продукцией», — заключила законодатель.

Фото с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *