Кольцовские медики дали рекомендации по защите от коронавируса

Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России предлагает меры профилактики, приемлемые в любой ситуации.

Новый коронавирус (2019-nCoV).

Руководитель территориального отдела ФМБА России в Кольцово Мария КАШИНА напомнила, что с декабря 2019 года в Китайской Народной Республике (КНР) регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией, вызванной новым вирусом семейства коронавирусов – 2019-nCov:

—На 10 февраля в КНР 40 235 подтвержденных случаев заболевания, скончались более 700. В 2020 году данное заболевание выявлено в 24 странах (США, Япония, Южная Корея, Тайланд, Сингапур, Канада, Франция, Австралия и др.), включая и Россию (два завозных случая).

Предположительно вирус распространился от животных человеку, но способен также передаваться от человека к человеку. Инкубационный период от одного дня до двух недель. Среди симптомов заболевания как типичные— повышенная температура тела, головная боль, кашель, затрудненное дыхание, так и нетипичные, встречающиеся в начале болезни — диарея, тошнота, сердцебиение.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским гражданам следует воздержаться от поездок в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации, а выезжающим в КНР необходимо соблюдать меры профилактики.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Эти меры профилактики приемлемы в любой ситуации, в том числе в деловых или туристических поездках. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Прикрывайте в это время нос и рот медицинской маской. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Всегда мойте руки перед едой. Употреблять только термически обработанную пищу.

Не употреблять еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды. Для питья используйте бутилированную воду.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

При первых признаках заболевания следует обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения. При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Фото: официальный сайт ВОЗ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *