Кольцовцы снимают клещей с собак: на подходе сезон клещевой активности

На оттаявших участках лесных массивов уже встречаются опасные членистоногие — нужно усилить меры собственной безопасности.

Собаки первыми подвергаются опасности.

Кольцовские владельцы собак первыми узнают о проснувшихся клещах. После прогулок в лесных массивах обнаруживаются присосавшиеся  к домашним питомцам насекомые.

Это значит наступает сезон активности клещей, которых в этом году может быть больше из-за теплой зимы и ранней весны. В Новосибирске зафиксировали уже четыре укуса клещом человека.

Специалисты прогнозируют, что в Новосибирской области может сложиться напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения клещевыми инфекциями —клещевым вирусным энцефалитом, клещевым риккетсиозом, боррелиозом.  Сибирский Федеральный округ входит в число наиболее неблагополучных по заболеваемости.

В НСО ежегодный уровень заболеваемости клещевым энцефалитом превышает среднероссийский. Среди 23 эндемичных очагов значится и Новосибирский район, где показатели заболеваемости клещевым энцефалитом превышают среднеобластной почти в два раза.

По информации Управления Роспотребнадзора по НСО, в  Новосибирске и  области развернуты пункты проведения серопрофилактики, в которых имеется достаточный запас иммуноглобулина для экстренной профилактики клещевого энцефалита.  Как уточнила руководитель территориального отдела ФМБА России в Кольцово Мария Кашина, первичную консультацию по поводу укуса клеща можно получить, позвонив в «Скорую помощь» по  телефону 112. Пунктом обращения в наукограде при наличии соответствующего страхового полиса остается отделение скорой медицинской помощи стационара Новосибирской клинической районной больницы №1 по адресу: Кольцово, АБК, корпус 3.  Помощь оказывают и в частных медцентрах.

Что касается вакцинации от клещевого энцефалита, то, как пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе НКРБ №1 Наталья Приставка, для взрослого населения она приостановлена. Дополнительную консультацию можно получить у участковых терапевтов. Детям, по решению минздрава, прививку сделают, но рекомендуется предварительно записаться у участкового педиатра, чтобы не создавать очереди.

Как только растает снег, на территории парка Кольцово, на площадках вокруг детских садов, школ, в зонах отдыха планируется в кратчайшие сроки провести  противоклещевые обработки. 

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Вирус передается человеку при присасывании инфицированного клеща. Заражения часто связаны с различными бытовыми причинами: нахождение на дачных участках, отдых на природе, сбор дикоросов, рыбалка, занос клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т.д. При снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса может произойти заражение КВЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции. Также, можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения (заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана).

Кольцовцам не стоит пренебрегать индивидуальными мерами защиты. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Управление Ропотребнадзора напоминает, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, особенно при выходе на природу, работах на дачном участке.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Источник фото: Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *