В НСО развернуты шесть лабораторий по тестированию на коронавирус

По желанию в государственных медицинских организациях тест сделать нельзя. Платное тестирование начали выполнять частные лаборатории.

Минздрав Новосибирской области сообщил, что в Новосибирске работают шесть лабораторий, проводящих исследования на коронавирус. Разрешение на тестирование получили медицинские учреждения регионального Минздрава, федеральные и частные научные и медицинские центры, усилив ранее действующие лаборатории Роспотребнадзора.

«В настоящий момент общая мощность всех лабораторий вместе с лабораторией Роспотребнадзора составляет более 1300 [тестов] в сутки, что покрывает необходимую потребность по показаниям согласно постановлениям главного санитарного врача РФ», — заявила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

В минздраве также пояснили, что по желанию тест сделать нельзя. «На сегодняшний день тестируют тех, кто недавно прилетел из-за границы, Москвы и Санкт-Петербурга, тех, кто контактировал с зараженными и людей с тяжелыми формами пневмонии», — подчеркнули там.

Положительные результаты лабораторных исследований, полученные на базе лабораторий медицинских организаций и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», по-прежнему подтверждаются в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

В то же время, Роспотребназор разместил информацию о возможности исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и на базе частных негосударственных лабораторий. «Сегодня любая лаборатория, включая частные негосударственные лаборатории, вправе организовать тестирование на коронавирусную инфекцию. Процедура организации таких исследований максимально проста и заключается в подаче лабораторией уведомления на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Единственное требование – обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса».

Считается, что предложенный подход позволит расширять проведение лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, что является одним из важнейших компонентов противодействия распространению болезни.

Жители Кольцово, ранее пользовавшиеся услугами частных медицинских клиник Академгородка, уже получили рекламные сообщения об услугах платного тестирования. Миздрав пока не опубликовал официальный список частных лабораторий, порекомендовав уточнять информацию по телефону  горячей линии  регионального Роспотребназора 8(800) 555-49-43.

Стоимость теста в прайсах клиник Академгородка стартует  с 1250 рублей. Как правило, о готовности результатов исследования  обещают сообщить не позднее следующего рабочего дня на электронную почту.

Источник фото: pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *