«Лечить и спасать!»: в Кольцово сегодня поздравляют медицинских работников

Накануне профессионального праздника о работе НКРБ №1 в условиях борьбы с коронавирусом рассказал главный врач Сергей Монагаров.

Фельдшер скорой помощи НКРБ №1 в Кольцово Алексей Зотов.

—Сергей Николаевич, год этот начался сложно. И День медицинского работника кольцовская больница впервые будет встречать без многолюдных церемоний, хотя внимание к медикам сейчас приковано как никогда. Какие самые большие изменения произошли в вашей работе с началом пандемии?

—Для обеспечения этой работы нами предпринимаются ранее не свойственные для больницы мероприятия. Самое важное— на первичном уровне мы создали мобильную ковидную бригаду. Для этого мы выделили два терапевта и два педиатра, фельдшеров и медсестер, отделив их от основного приема: они располагаются в отдельном помещении с автономным входом. Они обслуживают только пациентов с ОРВИ-признаками или контактных наблюдаемых. С потоком пациентов поликлиники эта бригада не пересекается.

Силами ковидной бригады происходит медицинское обеспечение пациентов обсерватора «Березка», расположенного в Плотниково. Еженедельно персонал бригады проходит обследование на COVID-19.

—Как ситуация коснулась стационара НКРБ?

—Мы прекратили плановую госпитализацию в отделение реабилитации детей с ДЦП еще в апреле. Отделение пришлось переформировать, сотрудников перевели на другие направления.

С конца мая прекратил прием госпиталь №11, принимавший пациентов с пневмониями с территории обслуживания нашей больницы. При этом по два пациента с пневмониями при ковид-отрицательном результате исследования стали отправлять для долечивания в нашу больницу.

Поэтому нам понадобилось выделить в структуре отделение, которое занималось бы исключительно пневмониями. Мы приняли решение—полностью закрыть детское отделение. Сейчас оно переведено на площади отделения гинекологии. А в отдельно стоящем здании для больных пневмониями развернули 30 коек.

— Поясните, какая категория пациентов остается теперь в Кольцово?

— Первый этаж с отдельным входом в перепрофилированном отделении имеет функцию изолятора: сюда помещаются пациенты, у которых еще не подтвержден лабораторно либо снят диагноз «COVID-19». В момент поступления берется мазок на исследование. При ковид-отрицательном результате пациентов переводим на второй этаж, где они долечиваются.

В случае положительного результата силами бригад cкорой помощи, ориентированных только на работу с ковид-положительными пациентами, больных переводят в специальные госпитали в Новосибирск.

— Насколько активно вы проводите обследование на коронавирусную инфекцию?

— Мы вели сотрудничество с несколькими лабораториями. На сегодняшний день это «МБС-Технология». Проведено уже 1023 исследования для жителей всей обслуживаемой нами территории— а это все близлежащие населенные пункты Восточной зоны Новосибирского района. Конкретно для жителей Кольцово — 481 исследование.

—Сергей Николаевич, из чего складывается окончательная цифра, которую ежедневно видят кольцовцы в сводке на официальном портале администрации Кольцово?

— Мы в ежедневном режиме получаем постановление регионального Роспотребнадзора, на основании которого мы обязаны взять под динамическое наблюдение пациентов, которые указаны в этом документе. В начале пандемии это были лица, которые прибывали из эпидемиологически неблагополучных стран— Китая, Кореи, Европы. Позже, как вы помните, добавились Москва, Санкт-Петербург, Якутия. Сейчас мы наблюдаем прибывающих из стран СНГ— Киргизии, Узбекистана.

Вторая группа— приехавшие из неблагополучных районов, которые сами активно обращаются по телефону в поликлинику. Наша ковидная бригада отправляется по адресу и берет пациента под динамическое наблюдение.

Но все же основная группа — это контактировавшие с ковид-подтвержденными пациентами. В течение двух недель они остаются на изоляции, карантин снимается при благоприятном исходе.

—На сегодняшний день какие цифры?

—На 20 июня у нас в целом по НКРБ №1 находятся под наблюдением 24 человека, из них жителей Кольцово —21.

— А если считать прямо с начала введения карантинного режима в НКРБ №1?

—С 17 февраля по сегодняшний день в поле нашего наблюдения попали 611 человек, 321 из них — жители Кольцово.

Медсестры реанимации НКРБ №1 в Кольцово Мария Денисова и Анна Теменева.

— Какова ситуация со средствами индивидуальной защиты?

—Из средств НКРБ №1 на закупку СИЗ потрачено уже более одного миллиона рублей. Большую поддержку нам готов оказать Русфонд— на приобретение защитных костюмов врачей-инфекционистов, масок, респираторов, антисептиков благотворительный фонд выделит 850 тысяч рублей. 11 пульсоксиметров закупил для нас Банк ВТБ. АО «Вектор-Бест» планирует выделить более миллиона рублей на закупку СИЗ и дезинфицирующих средств.

Нам оказали помощь и ГНЦ ВБ «Вектор», и компания «Вектор-БиАльгам», а также лично депутат Совета депутатов Кольцово Никита Ганус и депутат ЗакСобрания НСО Игорь Гришунин. Хочется поблагодарить и других местных благотворителей, предоставлявших нам партии одноразовых респираторов.

—Как обстоят дела с выплатами компенсаций персоналу за работу с пациентами с коронавирусом?

—Все выплаты производятся в соответствии с постановлением правительства РФ под строгим контролем прокуратуры и Следственного комитета. Все положенные выплаты получены.

—Сергей Николаевич, у вас лично есть предположения, как может развиваться ситуация дальше?

—Я думаю, что за последние месяцы мы получили и ценный новый опыт, и знания. Учитывая это, при слаженной совместной работе мы в ближайшее время научимся жить и лечить наших пациентов в новых условиях.

—В обычное время в День медика принято со сцены чествовать самых лучших сотрудников НКРБ №1. Кто заслужил особую благодарность в этом году?

— В честь профессионального праздника за самоотверженный труд и преданность профессии многие сотрудники НКРБ №1 были награждены — благодарственным письмом Президента РФ, почетными грамотами министерства здравоохранения Новосибирской области, почетной грамотой и благодарственным письмом губернатора, Законодательного Собрания НСО, администрации Новосибирского района и наукограда Кольцово, местного Совета депутатов.

Приятно, что строительная компания «Проспект» поддержала хорошую инициативу администрации Кольцово. Вскоре на главных магистралях наукограда появятся баннеры «Спасибо медицинским сотрудникам!» с фотографиями кольцовских медиков.

Я хочу искренне поблагодарить весь наш коллектив. Мои коллеги в это непростое время еще более самоотверженно заботятся о здоровье людей! Желаю всем самого главного— здоровья!

Редакция «Наукоград-ПРЕСС» присоединятся к поздравлениям в адрес работников сферы здравоохранения наукограда Кольцово. Ценность этой профессии стала еще более очевидна в 2020 году. Спасибо за терпение, внимание и заботу!

Фото предоставлено НКРБ №1.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *