Роспотребнадзор запретил до конца года массовые мероприятия для детей

Для детских садов, школ и лагерей отдыха установили особые санитарные правила.

Глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

Действие требований продлится до 1 января 2021 года. Они относятся ко всем организациям, работающим с детьми, в том числе оздоровительным лагерям, учреждениям дополнительного образования, игровым комнатам в торговых центрах и аэропортах и спортивным детским организациям.

Детям в обязательном порядке рекомендовано измерять температуру. В школах и детских садах запрещены массовые мероприятия.

По обновленным правилам в лагерях массовые мероприятия разрешены только на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов, вводится обязательная проверка температуры у детей и взрослых с ведением специального журнала; в школах за каждым классом предложено закрепить отдельный кабинет. В нем будут проходить занятия по всем предметам, кроме тех, для которых нужно специальное оборудование, например уроков физкультуры, рисования, труда, физики и химии.

При проведении аттестации в школах закрепляется социальная дистанция 1,5 м. Для этого учеников предлагается рассаживать зигзагообразно, по одному человеку за партой, дошкольники тоже будут заниматься отдельными группами, игрушки в детских садах будут дезинфицировать каждый день.

При входе в здание, столовые и уборные должны быть установлены антисептики.

Роспотребнадзор до конца года запретил детям отдыхать в лагерях на территории других регионов. Исключения будут сделаны лишь для тех, кто проживает в Арктической зоне. Дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут отдыхать в регионах, граничащих с этими городами федерального значения.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Роспотребнадзор запретил до конца года массовые мероприятия для детей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *