Граждане России, прибывающие в РФ, обязаны сдать тест на коронавирус и разместить анкету на ЕПГУ

С 1 августа уточнены правила, регулирующие порядок прибытия в Российскую Федерацию воздушным транспортом.

В связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) главным государственным санитарным врачом России уточнены правила, регулирующие порядок прибытия в Российскую Федерацию воздушным транспортом.

Постановление предусматривает, что граждане России в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации должны обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Россию. Это можно сделать при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс. При заполнении анкеты требуется загрузить фотографию.

В случае отказа или невозможности самостоятельного заполнения анкеты, необходимо обратиться за помощью в заполнении анкеты к сотруднику аэропорта. Информация, указанная в анкете, обрабатывается Минкомсвязью России в соответствии с действующим законодательством РФ о персональных данных в целях защиты жизни, здоровья и иных жизненно важных интересов граждан в период распространения коронавирусной инфекции.

По прилету в Россию в течение трех календарных дней необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПНР и разместить информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней с момента прибытия нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Источник фото: pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Граждане России, прибывающие в РФ, обязаны сдать тест на коронавирус и разместить анкету на ЕПГУ

  1. Тупизм в том, что анкету при толкучке в аэропорту можно и не сдавать. Тогда и не надо никаких анализов сдавать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *