Ведется подготовка к началу прививочной кампании против гриппа

В Кольцово вакцинация может начаться с 1 октября. Планируется привить против гриппа не менее 60% населения.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа  с 1 октября.

В регионе стартовала подготовка к сезону подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.  Роспотребнадзор информирует, что вакцинопрофилактика гриппа подтверждает статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции.

По статистике в эпидсезон 2019-2020 годов своевременная иммунизация позволила существенно снизить интенсивность распространения гриппа. Охват прививками составил 51,3% от общей численности населения Новосибирской области.

Иммунологическая эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке защитных антител. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений.

Особенностью эпидсезона 2020-2021 годов,  с  учетом распространения новой коронавирусной инфекции, будет совмещение циркуляции возбудителя COVID-19 и сезонных респираторных вирусов, а затем присоединение к ним вирусов гриппа, поэтому очень важно защитить себя прививкой.

Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон в состав противогриппозных вакцин рекомендовано включение следующих штаммов: вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage); вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). По сравнению со штаммами, которые входили в состав противогриппозных вакцин в прошлом эпидсезоне все штаммы обновлены, и добавлен вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Все вакцины отечественные, содержат актуальный штаммовый состав, безопасны и эффективны. В предстоящий эпидсезон в области планируется привить против гриппа не менее 60% населения.

В первую очередь прививкам против гриппа подлежат лица из групп повышенного риска заболевания: дети с шести месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременные, лица старше 60 лет.

Прививки можно будет получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах). В настоящее время в Новосибирской области  циркуляции вирусов гриппа отмечено не было, поэтому прививку нужно сделать как можно раньше. Ранее главный врач НКРБ №1 Сергей Монагаров сообщал, что с 1 октября может начаться вакцинация против гриппа в наукограде Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *