Мэр наукограда Кольцово: «Сезонное обострение COVID-инфекции—в центре внимания!»

Николай Красников—о вынужденном перепрофилировании НКРБ №1 под COVID-госпиталь и двухнедельных каникулах школьников.

НКРБ №1 в Кольцово.

В центре волнения и внимания в последнее время—сезонное обострение или, так называемая, «вторая волна», COVID -инфекции. С этим связана непопулярная процедура переориентирования нашей больницы под COVID-госпиталь. Понятно, что это временно, но ситуация в области настолько напряженная, что понадобилось развертывание плановых койко-мест, которое проводилось с весны и все лето.

В этот серьезный осенний период мест не хватает. Поэтому по специальному приказу минздрава и согласованию с нашей больницей мы были вынуждены подставить области такое плечо на двести мест. На сегодняшний день там располагаются уже 232 пациента.

Наша больница ориентирована на COVID-положительных больных, которые будут проходить здесь процедуру долечивания в контакте с городскими больницами №11 и №3. При этом мы вынуждены были организовать особый режим скорой помощи. Она теперь находится на базе первого этажа детского отделения на АБК. Там же располагается помещение для предрейсового осмотра водителей.

Изменена маршрутизация больных с другими заболеваниями. С травмами, с различными патологиями хирургического и гинекологического направления направляют в ЦКБ СО РАН в Академгородке. С острыми сердечными патологиями— в клинику Мешалкина, с неврологическими—в областную больницу, которая продолжает работать с НКРБ №1 в тесном контакте.

21 сентября прошел областной штаб по COVID-инфекции и связанным с ней проблемами под руководством губернатора Андрея Травникова. На заседании был сделан акцент на усиление контроля за соблюдением масочного режима и установленных Роспотребнадзором санитарных норм в общественных местах, транспорте, на предприятиях общественного питания, торговли, учреждениях образования.

Принято решение с 26 октября ввести синхронизированные двухнедельные каникулы во всех школах области до 9 ноября. Это позволит разорвать контакты школьников, которые, конечно же, ведут себя достаточно активно, напрягая своих старших родственников. Ситуация в школах и садиках разная: не так много заведений закрыто, но есть локализации на уровне классов или групп.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *