В регионе началась вакцинация «ЭпиВакКороной» «Вектора»

В приоритете медики, педагоги, соцработники, сотрудники ЖКХ, транспорта, правоохранители— все, кто тесно работает с населением.

Вакцину «ЭпиВакКорона», разработанную учеными центра «Вектор» в наукограде Кольцово, вчера, 16 декабря, начали применять для вакцинации в Новосибирской области.  В список приоритетных категорий граждан, подлежащих вакцинации входят медики, педагоги, социальные работники, сотрудники сферы ЖКХ, транспорта, правоохранители, тесно работающие с населением.

«Сегодня мы начинаем вакцинацию вакциной «ЭпиВакКорона». Особенность этой разработки центра «Вектор» в том, что она не требует особых условий хранения, является более доступной и простой в использовании. Мы готовы к поступлению следующих партий.  Для этого в Новосибирской области организована вся инфраструктура, есть необходимое оборудование. При поступлении вакцина оперативно распределяется между учреждениями. Поставки осуществляются с соблюдением всех требований, за счет средств федерального бюджета», –сообщил во время пресс-тура в Тогучинской Центральной районной больнице заместитель министра здравоохранения НСО Андрей Лиханов, назвавший вакцинацию самым эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями.

Региональный минздрав сообщает также,  что область получила 1000 доз вакцины «ЭпиВакКорона» производства центра «Вектор», их хватит для иммунизации 500 человек. Вакцина однокомпонентная, но курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом не менее 14-21 день. Эту вакцину министерство направило в районы, где нет условий для низкотемпературного хранения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»)— в Болотнинский, Сузунский и Тогучинский.  «Спутник V» должен храниться и транспортироваться при температуре не выше -18°C.

На этой неделе в Новосибирскую область поступила вторая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») в количестве 1 400 доз. Расширен список медицинских организаций, на базе которых проводится вакцинация данным препаратом. Теперь их 21, в том числе 13 – в г. Новосибирске и 8 – в районах области. По состоянию на 15 декабря первый этап иммунизации прошли 789 человек, в том числе 19 – «ЭпиВакКороной».

В Новосибирской области создана необходимая инфраструктура для проведения вакцинации против COVID-19. Закуплены морозильные камеры, рефрижераторы для транспортировки, для обеспечения температуры -18° C переоборудованы две машины. Кроме того, приобретено достаточное количество термосумок и хладоэлементов для того, чтобы обеспечить доставку и соблюдение холодовой цепи на всей территории Новосибирской области.

Министерством здравоохранения Новосибирской области определен перечень медицинских организаций, в которые будет осуществляться передача вакцины, а также количество передаваемых в эти организации доз вакцины.

Новосибирская область—единственный регион, где проводится открытое исследование «ЭпиВакКороны» с участием добровольцев старше 60 лет. На сегодняшний день в регионе используется два препарата: вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». 

В наукограде Кольцово, в соответствии с разрешением Министерства здравоохранения РФ №639 от 16 ноября 2020 года, стартовало пострегистрационное исследование ІII-IV фазы «Открытое исследование безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 («ЭпиВакКорона») с участием 150 добровольцев в возрасте от 60 лет и старше».

Фото: пресс-служба правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *