«Есть такие профессии…»: здравоохранение и образование Кольцово в 2020 году

Учителя и медики наукограда — и тем, и другим в уходящем году пришлось на ходу перестраивать сферу своей деятельности.

2020 год. Он оказался сложным. В марте ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией. Мы пережили закрытые границы, режим нерабочих дней и самоизоляции, научились взаимодействовать онлайн. Многим пришлось преодолевать экономические последствия COVID-19.

Но самые острые проблемы испытывали отрасли медицины и образования. Сегодня о том, каким им запомнится уходящий год, высказались руководители кольцовских школ и медицинских организаций. Их же мы попросили дать оценку перспективам года наступающего для их учреждений.

Сергей МОНАГАРОВ, главный врач Новосибирской клинической районной больницы №1

2020 год. Каким он был для нас, медицинских сотрудников? Разнообразным, наполненным тревогами, упорным трудом и, вместе с тем, приятными событиями, которые мы ждали не один год. Начинался он как обычно: экстренная и плановая помощь населению, диспансеризация, профилактические осмотры детей и взрослых…

А уже 1 марта сотрудники больницы надели защитные костюмы, маски, перчатки, сформировали первую мобильную бригаду по профилактике и борьбе с новой коронавирусной инфекцией и начали прием первых пациентов с СOVID-19, открыли обсерватор «Березка» для приема приезжающих из-за границы.

Работа кипела и днем, и ночью, и в будни, и в праздники. Мы открыли отделение для лечения пневмоний на 30 коек. Затем десять коек для больных коронавирусной инфекцией. Это был наш первый этап, наш первый опыт лечения в стационаре и наблюдения на дому такой категории пациентов.

Все это требовало профессионализма, внимания, кропотливости в решении проблем. Настоящим испытанием для персонала стала ситуация, сложившаяся в октябре-ноябре, когда резко увеличилось число заболевших.Было трудно всем— и пациентам, и медработникам.

В течение буквально нескольких дней мы перепрофилировали стационар, открыли ковидный госпиталь на 200 коек. Увеличили количество врачей и сестер мобильной бригады, открыли отделение для амбулаторного приема пациентов с ОРВИ. Только наша общая работа помогла справиться с задачами.

Особые слова благодарности хочется сказать всем, кто поддержал медиков в это непростое время— питанием, оснащением, транспортом! Мы почувствовали вашу поддержку. Спасибо вам!

Из приятных моментов 2020 года—открытие современного ФАПа в Издревой и окончание строительства в Каинской Заимке, запуск новых проектов по строительству врачебных амбулаторий в Новолуговом, Ложке, а также реконструкция входной зоны поликлиники в Кольцово и новое оборудование для рентген-кабинета.

В 2021 году наша деятельность, конечно, продолжится. Больница приобрела колоссальный опыт лечения пациентов с коронавирусом. А уже сейчас запущенный процесс иммунизации населения новыми вакцинами дает надежду, что число больных будет значительно меньше, и медицинские работники быстрее вернутся к своей привычной работе.

Здоровья всем!

 

Тамара ШВЕЦОВА, директор Кольцовской школы №5

 

Еще в начале года почти ничего не предвещало «беды», на конкурсе молодых исполнителей «Две звезды» в нашей школе прозвучала песня «Dont warry, be happy», посвященная панике в Китае и Европе, а уже через два дня школу экстренно закрыли.

На нас внезапно обрушилось дистанционное обучение, конец учебного года был очень непростым. Однако второй этап дистанционного обучения осенью был более организованным и в целом для большинства учителей это был год профессионального роста.

Любой вызов — это хороший опыт. Не сомневаюсь, что многие теперь будут использовать освоенные технологии в дополнение к очной форме обучения. Ситуация показала, что живое общение учителя с детьми — главная часть обучения.

Дистанционными были не только уроки, но и мероприятия. 2020 год – это год Памяти и Славы. Несмотря на ограничения, мы провели очень много мероприятий, посвященных важным страницами нашей истории. Всем наверняка запомнятся и видеооткрытки для всех ветеранов Кольцово, и Окна Победы, и Диктант Победы, и тесты, викторины, приуроченные ко всем памятным датам.

Дистанционно прошел и последний звонок для выпускников 11 классов, это было необычно, но также волнительно. Очень надеемся, что с ребятами, получившими аттестаты, обязательно увидимся на встрече выпускников, когда отменят ограничения. А вот выпускники 9 классов впервые получили аттестаты в начале лета без дополнительных испытаний, поэтому им повезло.

В этом году нашей школе исполнилось 40 лет, юбилей тоже состоялся в необычном формате, но это здорово. Мы научились быть ближе друг другу даже на расстоянии.

Желаем всем, естественно, здоровья. Перспектив, целей и достижений, радостей и благополучия. Все хорошее, что подарил нам этот сложный год, станет нашим приобретением. Мы стали сильнее, научились многое ценить. И конечно, будем рады снова вернуться к офлайн-жизни, с экскурсиями и путешествиями, выпускными и концертами, фестивалями и конференциями.

С наступающим 2021 годом, дорогие друзья!

 

Инна ТАЙЛАКОВА, директор Биотехнологического лицея №21

Из-за пандемии пришлось пересмотреть и образовательный процесс, и программу воспитания. Много мероприятий проходило необычно. Форум OpenBio, Фестиваль авторской песни и другие впервые были проведены в формате онлайн.
Заменить встречи офлайн невозможно, но в этом году мы расширили границы участников. К нам присоединялись школьники и педагоги из отдаленных регионов и стран.

Лицей стал региональным Ресурсным центром, реализующим практики инклюзивного образования. Перед ним стоит задача— сформировать на территории Кольцово систему, позволяющую детям с ОВЗ комфортно учиться и профессионально самоопределяться.
Лицей закончил формировать материально-техническую базу проекта «Создание биотехнологической учебно-исследовательской лаборатории».

В перспективе—интересная работа над инновационным проектом «Агробиопарк», совместно с компаниями «Вектор-БиАльгам» и «Сиббиотех». Он позволит школьникам погружаться в проектную и исследовательскую деятельность, не уходя со школьной территории.

С наступающим 2021 годом!

 

Константин БАЦУЛИН, директор «Лицея «Технополис»

2020 год для «Лицея «Технополис» стал особенным вызовом, так как учреждение только что построилось, дети и учителя пришли из разных образовательных организаций. Учителям пришлось осваивать дистанционные образовательные технологии, показывать, а иногда и доказывать свои цифровые компетенции.

Коллектив «Технополиса» оказался готовым к таким вызовам и предложил свои современные решения. Дистанционное обучение прошло качественно, на высоком уровне. В ходе работы коллектив определил для себя новую задачу— «Формирование учебной самостоятельности обучающихся».

Большую часть работы у коллектива занимает работа по информированию родителей. Такая работа приносит свои результаты. За время пандемии родители стали настоящими партнерами в деле образования и воспитания подрастающего поколения, стали с пониманием относиться к учительскому труду и профессии.

Проблемы, которые нам еще предстоит решать в 2021 году — это сплочение детских коллективов, воспитание и социализация. За время пандемии некоторые социальные связи разорвались. Правила личной гигиены теперь вышли на новый уровень, раньше ими дети пренебрегали.

В канун уходящего 2020 года хочется сказать огромное спасибо родителям за поддержку учителей и понимание нелегкого учительского труда. Перед лицом пандемии мы стали ближе друг к другу, а когда мы едины, мы победим и пандемию и другие невзгоды, ведь у нас одна цель—дать хорошее образование и воспитание нашим детям. Да, именно нашим, чужих детей не бывает!

С наступающим Новым годом! Здоровья, оптимизма, мирного неба над головой и любви!

 

Наталья БЫКОВА, директор Кольцовской ДШИ

Уходящий 2020 год запомнится, прежде всего, совершенно новыми формами работы. Это и дистанционный формат обучения, который привел ко многим проблемам—как у преподавателей, так и учащихся и их родителей. Это и культурно-просветительская, конкурсная и методическая деятельность в режиме онлайн.

Впервые за 39 лет в школе не прошел выпускной вечер. Школа не набрала то количество учащихся, которое планировала.

Но несмотря на все трудности наши преподаватели и ученики, хоть и заочно, приняли участие во многих конкурсах и достойно завоевывали призовые места. Ученик шестого класса Ярослав Гуляев, ученик Ирины Ивановны Карпенко, стал стипендиатом губернатора Новосибирской области!

Очень надеюсь, что 2021 год будет более стабильным. Наша школа впервые будет набирать детей на новые для нас восьмилетние предпрофессиональные образовательные программы.

Это и другой объем учебных часов, и учебного материала, новые требования к поступлению в школу. По окончанию программ будут выдаваться документы государственного образца. Также очень надеюсь, что свое 40-летие в 2021 году школа встретит в традиционном формате.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех кольцовцев, больших и маленьких, с наступающим Новым годом! Творческих достижений всем нам, здоровья, счастья и любви!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *