НКРБ №1 В Кольцово: итоги 2020 года и приоритеты развития

Главный врач Сергей Монагаров —о том, как коллектив пять месяцев работал в условиях ковид-госпиталя и основных проблемах, которые предстоит решить.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская клиническая районная больница №1

Достижения несмотря ни на что

Год был достаточно сложным, но в то же время в НКРБ №1 отмечаются некоторые достижения. Значимым событием признано завершение реконструкции входной зоны поликлиники в сентябре. В начале 2020 года НКРБ №1 получила автомобиль скорой медицинской помощи и LADA Largus для выездных бригад паллиативной помощи. В поликлинике заменили рентген-аппарат.

По программе «Земский доктор» к работе приступили четыре врача и два фельдшера по программе «Земский фельдшер». В марте 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» был сдан ФАП в д. Издревая, в сентябре началось строительство ФАПа в Каинской Заимке— его готовность составляет сейчас 95 процентов.

Работа в штатном режиме в 2020 году продолжалась недолго. Началась пандемия и особенно сложно пришлось в марте-апреле, во время первой волны заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Пандемия

Были приняты меры на уровне министерства здравоохранения Новосибирской области, на основании которых произошла быстрая мобилизация деятельности.В экстренном порядке были созданы мобильные бригады для оказания медицинской помощи в условиях пандемии.

Это коснулось, прежде всего, первичного звена и скорой помощи— для оказания медпомощи пациентам с признаками ОРВИ были отдельно выделены терапевты, педиатры и фельдшеры. С апреля началось обслуживание обсерватора в санатории «Березка» для прибывших из зон неблагополучных по COVD-19.

Ситуация продолжалась до июня, когда на базе детского отделения НКРБ №1 по приказу минздрава НСО вынужденно открылось отделение по лечению внебольничных пневмоний и новой коронавирусной инфекции на 30 коек. Тогда впервые была организована «красная зона».

Ковид-госпиталь

Стабилизация ситуации произошла в августе-сентябре, а в октябре после взрыва заболеваемости по ОРВИ пришлось принять беспрецедентные меры. По приказу минздрава НСО с 12 октября весь стационар за неделю был перепрофилирован под оказание медпомощи пациентам с COVD-19. Для лечения пациентов с этой патологией было развернуто 200 коек.

Это потребовало мобилизации всего коллектива и четкой организации работы. За весь период под наблюдение был взят 1991 человек, обследовано методом ПЦР на COVD-19 7673 пациента. Всего «положительных» по COVD-19 на территории обслуживания НКРБ №1—918 взрослых и 70 детей, жителей Кольцово—566 взрослых и 36 детей.

С октября в стационаре пролечились 1228 человек. НКРБ №1 в основном работала с распределительными госпиталями Новосибирска—Городской больницей №3 и Городской клинической больницей № 11. Периодически за НКРБ №1 закрепляли территорию обслуживания Новосибирской области—кроме Новосибирского района Ордынский и Маслянинский районы. Пролечено 954 пациента с COVD-19, с внебольничными пневмониями—274.

Мобилизация персонала произошла достаточно быстро. Для оказания медицинской помощи в условиях стационара на 200 коек было задействовано 37 врачей. В работе участвовал средний (78 человек) и младший медицинский персонал (37 человек) плюс девять сотрудников прочего персонала.

Потребовались колоссальные финансовые вложения для лечения пациентов с COVD-19. В срочном порядке для входа в «красную зону» необходимо было обезопасить коллектив и пациентов. Средства индивидуальной защиты приобретались из разных источников, в том числе, за счет средств больницы. Понадобились закупки антисептиков, дезсредств, медикаменты.

С октября за короткий промежуток времени было потрачено более 48 млн.руб на противовирусные препараты, гормоны, антибиотики, антикоагулянты и антиагреганты, препараты по блокированию цитокинового шторма.

Благодарность

НКРБ №1 не осталась без внимания как минздрава НСО , так и благотворителей. Из разных источников были получены средства индивидуальной защиты на общую сумму более 10 млн.руб. Также в 2020 году безвозмездно получено оборудование на общую сумму более 29 млн.руб. Появились аппараты ИВЛ, пульсоксиметры, увлажнители и концентраторы кислорода, прочее оборудование, включая инфузионные насосы и аппарат для определения газов крови.

Сейчас ситуация стабильная. С 10 февраля стационар закрыт для приема пациентов с COVD-19. Планируется, что 1 марта стационар начнет работу в обычном режиме после заключительной дезинфекции.

В ситуации по борьбе с пандемией медики Кольцово оказалась не одиноки. Помощь предложили ГНЦ ВБ «Вектор», «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам», СФ «Проспект», Банк ВТБ, «Исследовательский комплекс Центра технологического обеспечения».

От имени сотрудников благодарность за предоставленное питание НКРБ №1 выражает администрации Кольцово и лично главе Николаю Красникову, депутату ЗакСобрания Игорю Гришунину, Виталию Остапенко (магазин «Мясо Мука»), Аркадию и Светлане Митюковым (магазин «Молобок»), Александру Седову (магазин «Дело в хлебе»), Ольге Чекмаревой (магазин «Лакомка»), Евгении Титор («Альянс-НСК»), Виктору Манееву («Нио Фарм Косметикс»), Владиславу Ильину («Биовеста»).

Проблемы

Без проблем не обошлось, но основных обозначено две. Первая перекликается с предстоящей реализацией проекта СКИФ и сопутствующей ему комфортной зоной. Если говорить о будущем объекте мирового уровня, уже сейчас стоит обратить внимание, где находится больница в Кольцово. Это старый, не соответствующий современным требованиям стационар, расположенный в казарме бывшего военного городка.

Вторая проблема—кадровая. Чтобы привлечь специалистов, необходимо запускать программы. Сейчас работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», еще ряд социальных программ, которые поддерживают правительство и минздрав НСО. Но на местном уровне необходимо обеспечить молодых специалистов служебным жильем. НКРБ №1 вниманием не обделены— четыре врача имеют служебное жилье. Но для того, чтобы развиваться, нужно дополнительное жилье.

Планы

Планы 2021 года НКРБ №1 связывает с нацпроектом «Здравоохранение». Ожидается смена рентгенологического оборудования— флюорографа, маммографа, рентген-аппарата. Для первичного звена больница получит три автомобиля— их используют для доставки медработников и пациентов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *