В Кольцово проанализировали основные показатели здоровья населения

На медицинском совете НКРБ №1 прозвучали цифры статистики по заболеваемости с учетом сложностей прошлого года.

Медсовет НКРБ №1 в Кольцово.

В поликлинике Новосибирской клинической районной больницы №1 в наукограде Кольцово состоялось традиционное отчетное собрание коллектива по итогам ушедшего года. Ожидалось присутствие регионального министра здравоохранения, но запланированный визит не состоялся: Константин Хальзов встречал прибывшую в Новосибирск делегацию минздрава РФ во главе с Михаилом Мурашко.

На медсовете прозвучали цифры, характеризующие основные показатели здоровья населения. По данным Новосибирской клинической районной больницы №1 численность населения наукограда составляет 17 480 человек.

Цифра по рождаемости традиционно являет собой предмет гордости территории, она выше среднеобластной — в прошлом году в Кольцово родилось 235 детей. Абортов делается немного.

Еще один серьезный показатель —это общая смертность. По сравнению с прошлым годом она выросла на 20 процентов и составила 8,06 ( по Новосибирскому району—11,5).

Как отметил главный врач НКРБ №1, Сергей Монагаров, Кольцово — одна из немногих территорий Новосибирской области, где имеется естественный прирост населения, и он составляет более 5 промилле.

Общая заболеваемость по сравнению с районом и областью несколько превышена. Но анализ статистики говорит, скорее, о большей доступности оказания медицинской помощи на территории, подчеркнули на медсовете.

В то же время первичный выход на инвалидность в наукограде ниже показателей в районе. Заболеваемость социально значимыми болезнями (туберкулез, венерические заболевания, в том числе, сифилис) намного ниже средних областных и районных показателей.

Заболеваемость онкологией ниже среднеобластных и среднерайонных показателей, но цифры остаются достаточно высокими. Хотя запущенных форм в Кольцово гораздо меньше.

Уровень госпитализации соизмерим с районом и областью. По сердечно-сосудистым заболеваниям, злокачественным новообразованиям и болезням органов дыхания есть отрицательные моменты, подтвердил Сергей Монагаров, по ним необходимо работать, хотя в целом они тоже соизмеримы с показателями в районе.

Содокладчиками главного врача на медсовете стали его заместитель по амбулаторно-поликлинической работе Наталья Приставка и заместитель по лечебной работе Данила Ушаков. В работе медсовета принимали участие представители всех подразделений НКРБ №1 и замглавного врача Новосибирской областной больницы по клинико-экспертной работе Наталья Соколова.

Со сложностями года, напомним, НКРБ №1, столкнулась вплотную. Особенно в октябре, когда стационар больницы был полностью перепрофилирован в ковидный госпиталь. С 1 марта госпиталь свернут, отделения вернулись к работе в привычном формате.

Присутствовавший на собрании мэр наукограда Кольцово Николай Красников выделил в докладах несколько важных цифр. «За два-три месяца «ковидовского» напряжения до 50 млн рублей было затрачено на медикаменты, тогда как ежегодно (в обычное время—ред.) на эти цели тратится до 16 млн рублей. Или цифры летальности в реанимации—это из-за большой доли людей, попадавших туда из приемного покоя ковид-госпиталя. Если вспомнить, какой был октябрь, в каких условиях создавался госпиталь—это была «печальная» паника перед второй волной—многое становится понятно», — констатировал он, еще раз поблагодарив кольцовских медиков за самоотверженную работу.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *