Ко Дню борьбы с туберкулезом в Кольцово прошли профилактические акции

В наукограде ежегодно регистрируют от четырех до пяти пациентов, впервые заболевших опасным легочным заболеванием.

Поликлиника НКРБ №1 в Кольцово.

Ежегодно 24 марта отмечается всемирный День борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность населения об этом опасном легочном заболевании. В Кольцово по информации НКРБ №1 ежегодно регистрируется от четырех до пяти человек, впервые заболевших туберкулезом, среди них два-три человека имеют сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ВИЧ-инфекцию).

Накануне даты, как сообщил главный врач НКРБ №1 Серей Монагаров, в поликлинике провели несколько профилактических мероприятий. В течение недели было выделено дополнительное время для прохождения флюорографии—вдобавок к обычному графику специалисты по три часа в день проводили обследования взрослых людей для раннего выявления туберкулеза.

Кроме того, медики посещали маломобильных жителей Кольцово с целью забора материала для проведения дальнейшей лабораторной диагностики. По данным поликлиники, такой профилактический осмотр провели для 12 пациентов.

Врач-фтизиатр НКРБ №1 Наталья Маковская акцентировала, что для предупреждения распространения туберкулеза необходимо выявление этого заболевания на ранних стадиях, еще при малых формах, когда пациент не опасен для окружающих. Диагностика туберкулеза на ранних стадиях возможна только при ФЛГ-обследовании всего взрослого населения ежегодно.

Защитить ребенка от туберкулеза помогает вакцинация БЦЖ, которую делают на третий-пятый день жизни ребенка. «Родители, которые отказываются от прививки БЦЖ, ставят здоровье своего ребенка под угрозу заболевания туберкулезом. Никто не может знать на каком этапе своей жизни ребенок проконтактирует с бациллой туберкулеза, а чем младше ребенок, тем тяжелее ему справится с этой инфекцией», — предупредила она.

Врач также обратила внимание на информацию согласно данным Минздрава РФ: пациенты, перенесшие коронно- вирусную инфекцию во время пандемии, имеют повышенный риск развития туберкулеза, поэтому на начальном этапе ведения больных с подозрением на COVID-19 и в процессе их реабилитации следует обследовать и на туберкулез.

Справка.
Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор был приурочен к 100-летию открытия возбудителя туберкулеза — микобактерии туберкулеза. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез инфекционное заболевание с воздушно- капельным путем передачи. Основным источником заражения является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза. Заражение происходит при кашле, чихании, разговоре.

Для инфицирования человека достаточно вдохнуть несколько бактерий. Бациллы туберкулеза устойчивы во внешней среде: сохраняются в пыли, книгах, текстильных изделиях до шести месяцев, в снегу до восьми-девяти месяцев, в высохшем состоянии они могут находиться длительное время, ожидая благоприятных факторов для своего развития.
Погибают бактерии при длительном кипячении, под воздействием хлорсодержащих препаратов.

Развитию туберкулеза способствуют недостаточное или нерациональное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), наличие хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, хронические заболевания легких, заболевания желудочно-кишечного тракта, ВИЧ- инфекция.

В последние годы отмечается наиболее тяжелое течение туберкулеза, нередко с летальным исходом, у больных с ВИЧ-инфекцией. В 1993 году ВОЗ и международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями разработал стратегию снижения заболевания туберкулезом, ориентированное на раннее выявление заразных форм туберкулеза и лечение его короткими курсами под контролем врача.

В 1998 году была разработана стратегия «Остановить туберкулез». В мае 2015 года участники Всемирной организации здравоохранения приняли долгосрочную программу на 20 лет (с 2015 по 2035) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза. Целью программы объявлено снижение смертности от туберкулеза на 95% и заболеваемости на 90% от показателей 2015 года.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *