Вакцина компании «Вектор-БиАльгам» направлена в районы Крымского полуострова

По просьбе Роспотребнадзора в кратчайшие сроки вакцина против гепатита А направлена всем пострадавшим от подтопления, в том числе и в Крым.

Минздрав Республики Крым получил свыше 6,5 тысяч взрослых доз и 14,6 тысяч детских доз вакцины «АЛЬГАВАК® М». Компания «Вектор-БиАльгам» является единственным отечественным предприятием, производящим вакцину против гепатита А.

Передача вируса гепатита А происходит в результате употребления зараженных продуктов питания или воды.

Болезнь распространяется в условиях отсутствия безопасного водоснабжения, в регионах с жарким климатом и в плохих санитарно-гигиенических условиях. Кроме того, вспышки заболевания нередко возникают в регионах, пострадавших в результате стихийных бедствий.

Разрушение водных и санитарных коммуникаций существенно повышает риск попадания вируса в питьевую воду, что увеличивает вероятность вспышки болезни в регионе.

Как сообщают сотрудники компании «Вектор-БиАльгам», однократное введение вакцины стимулирует быстрое развитие специфических клеточных и гуморальных факторов иммунитета, продукцию антител к вирусу гепатита А, и, тем самым, большой процент сероконверсии (не менее, чем у 90% вакцинированных).

Полный курс вакцинации, состоящий из двух прививок, проводимых с интервалом 6-12 месяцев, активирует дополнительную наработку вируснейтрализующих антител в высоких титрах и создание длительного напряженного иммунитета к вирусу гепатита А.

Для справки:

Препарат «АЛЬГАВАК® М» представляет собой суспензию вирионов гепатита А (штамм ЛБА-86), очищенных, концентрированных, инактивированных и адсорбированных на алюминия гидроксиде. Для культивирования штамма используется разрешенная к производству МИБП культура перевиваемых клеток 4647. В одном миллилитре вакцины содержится не менее 320 ИФА единиц антигена вируса гепатита А. В отличие от многих аналогичных импортных вакцин в составе препарата антибиотики и консерванты отсутствуют.

Вакцина успешно прошла государственные испытания, зарегистрирована и внесена в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство вакцины против гепатита А «АЛЬГАВАК® М» соответствует международному стандарту GMP. В соответствии с этим стандартом, при производстве вакцины соблюдаются следующие условия: высокое качество исходного сырья, использование современных технологий, наличие хорошо спланированных зданий и высокотехнологичного оборудования, высокую квалификацию занятого на производстве персонала.

Согласно заключению ГИСК им. Л.А. Тарасевича и ведущих эпидемиологов РФ, по своей эффективности и качеству вакцина гепатита А не уступает лучшим зарубежным аналогам, соответствует всем требованиям ВОЗ и Минздрава России.

Фото: АО «Вектор-БиАльгам».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *