В Кольцово наблюдается рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ

При этом кольцовские медики фиксируют в наукограде достаточно низкий темп вакцинации.

Как сообщил главный врач Новосибирской клинической районной больницы №1 Сергей Монагаров, в наукограде Кольцово наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За неделю добавилось 50 случаев, и по сравнению с предыдущей неделей прирост составил 100 процентов. Количество направленных на исследование мазков на COVID-19 за этот период —353.

С внебольничными пневмониями на дому наблюдаются двое жителей Кольцово. По ОРВИ отмечается рост среди первичных обращений более чем на 30% и в основном за счет детей.

Пункты вакцинации работают в прежнем режиме. Кроме кольцовской поликлиники можно обращаться в Барышевскую участковую больницу по адресу с. Барышево, ул. Ленина, д. 245а, телефон для записи 293 7244.

Сергей Монагаров уточнил, что поступило достаточное количество вакцины—есть «Спутник V» и «Спутник Лайт». При этом он отметил, что темп вакцинации остается достаточно низким: ежедневно в пункт вакцинопрофилактики в Кольцово обращаются от 10 до 15 человек.

Показатели выглядят невысокими в целом на территории НСО. В связи с этим оперативный штаб по противодействию коронавирусу не исключает возможность введения дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции, в частности, обязательной вакцинации ряда профессиональных групп повышенного риска. Это может коснуться порядка 270 тысяч человек в регионе.

Конкретные решения о дополнительных мерах по защите населения от коронавирусной инфекции будут основываться на анализе текущей эпидситуации и рекомендациях главного санитарного врача Новосибирской области.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *