В Кольцово продолжается набор добровольцев для исследования «КовиВак»

Испытания вакцины от COVID-19 на людях старше 60 лет проводятся в МСЧ №163 ФМБА России.

Медико-санитарная часть №163 ФМБА России проводит набор добровольцев для участия в исследовании препарата «КовиВак». Препарат производства Центра Чумакова должен пройти клинические испытания на людях в возрасте от 60 лет и старше.

Как проинформировала заместитель начальника по медицинской части Наталья Рындюк, это не первая и не вторая фаза испытаний, когда может быть повышен риск—на безопасность и переносимость препарат уже испытан на возрастах от 18 до 60 лет. Третья фаза—это клинические исследования либо для конкретных возрастных групп, либо для какой-то определенной категории, например, для беременных.

«Риска здесь нет. Основная задача этого исследования—проверка иммуногенности, то есть, эффективности препарата для данной возрастной группы. Именно с этим связано отсутствие материальной компенсации участникам. Препарат в гражданском обороте уже давно, но для категории от 60 лет и старше он пока еще не используется до завершения клинических исследований», —пояснила она.

Только после завершения испытаний будет выдано разрешение Министерства здравоохранения РФ и опубликована инструкция по использованию данного препарата для данного возраста. Наталья Рындюк предупредила, что к участию в исследовании не допускаются добровольцы, вакцинированные любыми вакцинами против коронавируса. Кроме того, участниками не могут стать принимающие терапию при бронхиальной астме и сахарном диабете.

Говоря о пользе от участия в исследовании, Наталья Рындюк упомянула бесплатную своевременную вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 квалифицированным медработником, после которой участник может быть защищен от данной инфекции плюс получение полезной информации о состоянии здоровья за время участия в исследовании. Добровольцы очень тщательно наблюдаются врачом на предмет предупреждения и раннего выявления возможных побочных эффектов.

Запись и более полная информация по телефону +7383 383 3281 с 9:00 до 15:00 в будние дни.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *