В Кольцово началась вакцинация детей против коронавируса

В НКРБ №1 иммунизация подростков от 12 до 17 лет будет проводиться только по отдельному заявлению родителей.

Главный врач Новосибирской клинической районной больницы в наукограде Кольцово Сергей Монагаров сообщил сегодня, что в поликлинику поступила первая партия вакцины препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). «Спутник М» предназначен для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная векторная вакцина, аналогичная препарату Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), однако концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в пять раз. Как и вакцина для взрослых, она разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Прививочную кампанию для школьников организуют как в поликлинике, так и в самих образовательных учреждениях. Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей.

Вакцинация взрослого населения Кольцово продолжается в прежнем режиме.

Министр здравоохранения НСО Константин Хальзов в начале недели обозначил начало пятой волны на территории региона.  По информации Сергея Монагарова, заболеваемость COVID-19 в Кольцово за последнее время серьезно выросла—подъем не менее 400% от показателей двухнедельной давности.

В НКРБ №1 мобилизованы все средства для готовности к притоку пациентов. За счет сотрудников стационара —врачей узких специальностей, терапевтов, педиатров и среднего медицинского персонала— усилено первичное звено местного здравоохранения.

Главврач также проинформировал о планах развертывания на базе НКРБ №1 изолятора для госпитализации детей от 15 до 17 лет с подтвержденным COVID-19 из организованных коллективов совместного проживания— воспитанников кадетских корпусов и детских домов.

Фото: pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *