Срок годности кольцовской вакцины «Эпиваккорона» увеличен

Для препарата, изготовленного на площадке ГНЦ ВБ «Вектор», он продлен до десяти месяцев, для промплощадки «Вектор-Биальгам»—до девяти.

Минздрав России продлил срок годности вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» до девяти и десяти месяцев в зависимости от производственной площадки. Об этом ТАСС 1 февраля сообщили в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

В «Векторе» также отметили, что, по мере получения новых данных, сроки годности могут быть еще увеличены.

«Работа по изучению стабильности вакцины «Эпиваккорона» продолжается, и по мере получения новых данных, сроки годности будут пересматриваться в сторону увеличения. К примеру, срок годности вакцины для профилактики кори составляет 2 года, оспенной вакцины — 2 года, гриппозных вакцин — 1 год», — рассказал разработчик.

Также в «Векторе» разъяснили, что продление сроков годности на разное время связано с тем, что включение производственных площадок происходило в разное время. «В связи с этим и сроки годности, которые в обязательном порядке подтверждаются данными по изучению стабильности серий, произведенных на конкретной производственной площадке, отличаются», — добавили в центре.

Информагентство сообщает также, что сроки годности продлили и для вакцины «Спутник V», разработанной Центром им. Гамалеи.  30 декабря 2021 года Минздрав утвердил новую версию инструкции, которой продлеваются сроки годности препарата, производящегося на трех площадках.

Срок годности вакцины в замороженном виде производственных площадок «Генериум» и «Биокад» продлевается с шести до девяти месяцев. Срок годности замороженной формы «Спутника V», производства компании «Фармстандарт-Уфавита», также увеличивается с шести до девяти месяцев, а жидкой — с двух до шести месяцев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *