Роспотребнадзор: в РФ распространяется опасный штамм гриппа  

Так называемый «свиной грипп» представляет большую опасность для людей со слабым иммунитетом и наносит серьезный ущерб здоровью.

Заболел? Останься дома, вызови врача.

По заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в Россию пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью— вирус гриппа А H1N1 пандемического 2009 года. Она предупредила, что свиной грипп, коронавирус и другие респираторные инфекции начинаются одинаково: у зараженного возникают общее недомогание, головная боль, неприятные ощущения в горле и в носу, повышается температура. Поэтому диагностировать заболевание должен только медицинский работник, так как лечение отличается.

Она призвала россиян носить маски, чаще мыть руки и лицо, а также держать в чистоте гаджеты. Роспотребнадзор также предписал школам переводить классы на дистанционное обучение, если на занятия из-за болезни не пришли более 20% учащихся.

Накануне ведомство сообщило о выявлении «свиного гриппа» в 74 регионах РФ. Всего за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 23,3%.

В то же время, минздрав НСО информирует, что за неделю количество обращений в поликлиники региона выросло на 30%. Прежде всего это грипп, РС-инфекция, парагрипп, аденовирусная инфекция, кишечные инфекции вирусной этиологии.

Маленькие дети болеют достаточно тяжело. Из-за роста заболеваемости ОРВИ разворачивают дополнительные инфекционные койки.

Инфекционисты рекомендуют соблюдать меры профилактики любой респираторной инфекции: не выходить на работу с симптомами ОРВИ самому и не отправлять детей в детский сад и школу, остаться дома, вызвать врача, не заниматься самолечением.

Источник фото: Pxhere


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *