ТОС «Микрорайон II» в Кольцово провело озеленение территории

Во дворе активные жители высадили аллею декоративных кустарников—пузыреплодника и дерена белого.

Целая аллея красивых листопадных кустарников появилась у домов 6а и 6б в наукограде Кольцово. Это территория ТОС «Микрорайон II» и члены территориального общественного самоуправления сами стали инициаторами акции по озеленению.

В наукограде на сегодняшний день два ТОСа (кроме «Микрорайона II» это ТОС «Южный», объединяющий VI,VII и VIIа микрорайоны Кольцово). Обе самоорганизации принимали участие в муниципальном конкурсе социально значимых инициатив территориальных общественных самоуправлений в 2020 году и получили финансирование из Министерства региональной политики Новосибирской области и местного бюджета.

В «Микрорайоне II» первоначальной задачей ставилось обустройство дорожки от библиотеки, расположенной в доме 6а, в лес. Но в результате договорились, что сначала нужно благоустроить общую детскую площадку двух домов и озеленить территорию между девятиэтажками и детским садом «Сказка». От идеи привести в порядок популярную лесную тропинку не отказались, отложив проект до следующего раза.

В рамках этого мероприятия администрация Кольцово закупила саженцы кустов— выбор пал на пузыреплодник и дерен белый. Дерен часто используют в городском озеленении, так как у него долгий период цветения, эффектное растение устойчиво как к жаре, так и к холоду, отлично зимует, может расти в тени. Пузыреплодник тоже достаточно неприхотлив, при этом обладает привлекательным внешним видом.

Жители считают, что такая акция — хороший пример участия территориального общественного самоуправления в создании комфортной среды проживания. Высадкой растений в прошлую пятницу занимались самые активные члены ТОС, а на помощь им пришли специалисты управляющей компании «Проспект».

Фото предоставлено ТОС «Микрорайон II».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *