Кольцово попало в число территорий НСО, наиболее охваченных раздельным сбором ТКО

В наукограде на сегодняшний день установлены четыре десятка контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

В Новосибирске на днях состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики области с участием представителей региональных министерства природы и оператора «Экология-Новосибирск», а также подрядных организаций, занятых раздельным сбором твердых коммунальных отходов. На встрече обсуждались результаты и планы по развитию системы раздельного сбора ТКО и было отмечено, что лучше всего система налажена в Новосибирске, Бердске, Оби, Коченевском и Новосибирском районах, и наукограде Кольцово.

По информации отдела ЖКХ администрации Кольцово, на сегодняшний день из 60 бетонных площадок с мусорными баками на территории учреждений и во дворах кольцовских домов, 40 снабжены контейнерами для раздельного сбора, которые обслуживает ГК «Тайгер-Сибирь».

Для небольшого наукограда это уже приличное количество, учитывая, что шесть лет назад здесь не было ни одной подобной точки. В апреле 2015 года с идеей установки контейнеров для раздельного сбора мусора к мэру наукограда Николаю Красникову обратились активисты экологической акции «Зеленая белка», уже наработавшие к тому времени большой опыт в Академгородке. Через месяц 12 контейнеров были поочередно установлены сначала в III и IV микрорайонах Кольцово, а затем во дворах первых.

С тех пор каждая точка мониторится обслуживающей компанией-переработчиком. График вывоза содержимого зависит от наполняемости контейнеров. 

Вопрос об увеличении количества «зеленых баков» периодически поднимался далее уже кольцовскими экоактивистами. Сейчас в администрации ведется реестр всех точек ТКО и сложилась практика—при сдаче очередного нового дома в специально предусмотренном нормативами месте устанавливаются как баки для несортированного мусора от ООО «Экология-Новосибирск», так и «тайгеровские» для пластика и стекла.

У сомневающихся в целесообразности раздельного сбора главный аргумент— где гарантия, что отходы реально отправятся на переработку, а не окажутся в конце пути на общем мусорном полигоне? Как отвечают координаторы акций «Зеленая белка», вторсырье в нашем городе пользуется спросом, поэтому можно смело пользоваться контейнерами: бутылки и банки поедут на завод по переработке: «Контейнеры для раздельного сбора отходов устанавливают коммерческие предприятия. Эти компании за свой счет изготавливают их, брендируют и регулярно обслуживают (то есть, бесплатно опустошают для нас с вами). И было бы крайне неразумным делать все это только для создания иллюзии раздельного сбора. Конструкция каждого контейнера предусматривает свой способ выгрузки отходов. В обычный мусоровоз разгрузить контейнер не получится».

Большинство пластиков перерабатывается в Новосибирске и уже из ПЭТ- бутылок и другого вторичного сырья различных маркировок изготавливают синтепон, любые полиэтиленовые изделия, водопроводные трубы, компоненты для производства полимер-песчаной тротуарной плитки и многое другое. Часть отсортированного мусора отправляют на переработку в другие города.

Акции «Зеленой белки» по-прежнему регулярно проходят в наукограде. Примерно раз в месяц волонтерам можно сдать то, что не подходит по параметрам и габаритам для баков. Новички могут узнать подробности из «Памятки участника Зеленой белки, или как готовиться к акции». В группе «Зеленая белка» можно уточнять дату очередной акции.

Автор фото: Ирина Мараховская. 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Кольцово попало в число территорий НСО, наиболее охваченных раздельным сбором ТКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *