ГИБДД предупреждает об участившихся случаях мошенничества на дорогах

Преступники делают ставку на плохое знание устройства двигателя и тревожность неопытных водителей (советы).

Обычно жертвой выбираются водители-женщины в возрасте. Мошенники делают расчет на непонимание работы двигателя, тревожность и внушаемость своей жертвы. Об этом рассказал замглавы Центра организации дорожного движения Москвы  Александр Евсин на своей странице в Facebook.

Схема обмана проста: мошенник догоняет машину жертвы и начинает сигналить, махать руками и кричать что с авто что-то не в порядке, например, идет дым из под крышки капота, вылилось масло и т.д. Жертва останавливается, мошенник уверяет что идет дым, просит срочно открыть капот, чтобы проверить в чем проблемы, обещает помочь.

Иногда немедленно под машину в районе двигателя бросается «дымовуха». Водитель может не поддаться на словесное убеждение, но увидев дым, почти все соглашаются. После открытия капота, плескают масло на коллектор и теперь действительно на горячем двигателе будет идти дым. Это этап убеждения жертвы.

Далее предлагается «рецепт спасения». Тут все зависит от платежеспособности и степени доверчивости жертвы. К примеру, могут залить масло, которое якобы вытекло. Ничего заливать, естественно, не будут, а только сделают вид, но потребуют от 5 тысяч рублей.

Если жертва ведется на развод, ее могут обработать сильнее. Приедет эвакуатор и отвезет машину жертвы в какой-нибудь «недосервис», там диагностируют, что в двигателе неполадки, но все можно починить. Уровень потерь будет зависеть исключительно от доверчивости и платежеспособности жертвы, это десятки или сотни тысяч рублей

Бывают и жесткие варианты развития событий, вплоть до намеренной поломки двигателя с последующим вымогательством денег.

Будьте осторожны и осмотрительны. Избегайте такой «помощи». Если есть сомнения в исправности автомобиля, спокойно поезжайте в проверенный сервис.

Если по каким-то причинам вы не можете противостоять психологическому давлению, то фотографируйте «помощника». В 99% случаев сразу после этого мошенник испарится, как дым.

Информацию предлагается распространить среди водителей.

Фото: Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *