«Голоса оркестра. Детальный разбор»: популярным языком для старшеклассников и молодежи

Кольцовцев приглашают познакомиться с видеопроектом, созданным в партнерстве с Новосибирской филармонией и Новосибирской консерваторией (видео). 

Новосибирская команда проекта «Голоса оркестра. Детальный разбор» создает серию видеороликов, которые популярным и современным языком рассказывают старшеклассникам и молодежи об инструментах симфонического оркестра. Проект нацелен на формирование потребности в посещении концертов академической музыки у молодежной аудитории, что поможет увеличить количество пользователей государственной программы «Пушкинская карта». 

«Мы подумали, что было бы здорово рассказать интересующимся людям, которые не учились в музыкальной школе, что происходит на сцене и из чего состоит музыка – не академическим языком, а современным, в первую очередь, показав людей, которые на этих инструментах играют, показать, что они живые люди», — рассказал Алексей Кудинов на презентации. Он подчеркнул, что проект создан в партнерстве с Новосибирской филармонией и Новосибирской консерваторией. 

Вместе с академическим симфоническим оркестром Новосибирской филармонии, преподавателями и студентами Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, проект рассказывает, голоса каких инструментов создают совершенное звучание оркестра.

Уже доступны к просмотру видеоролики, которые посвящены роли фагота, альта и арфы в симфоническом оркестре.

«Не секрет, что в Новосибирской области примерно 11% детей в возрасте от 6 до 18 лет занимаются в музыкальных школах искусств. Именно эти ребята знают, что такое симфонический оркестр и академическая музыка. Вся остальная аудитория общеобразовательных учреждений, к сожалению, практически утратила возможность понимать классическую музыку, поэтому ваш проект настолько своевременен, может, он нужен был даже десять лет назад, чтобы способствовать большему количеству зрителей в филармонии, которые понимают академическую музыку», — отметила Ольга Иванова, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области. 

Видеоролики об инструментах симфонического оркестра публикуются в соцсетях и на тематических интернет-площадках, будут показаны на телеканале ОТС. В ближайшее время их дополнят ролики об ударных, виолончели и кларнете. 

Проект «Голоса оркестра. Детальный разбор» АНО Центр «Прямая связь» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Центр «Прямая связь».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *