У строителей Кольцово сегодня профессиональный праздник

Сегодняшний облик Кольцово с его новыми микрорайонами — во многом заслуга Строительной фирмы «Проспект».

Наукоград Кольцово.

Наукоград Кольцово.

Фирма «Проспект» зародилась в феврале 1997 года на базе знаменитого в Новосибирской области «Сибакадемстроя» и СМУ—10 — организации, которая занималась строительством ВНИИ молекулярной биологии, будущего «Вектора», а также самого поселка Кольцово. Рассказывает исполнительный директор «Проспекта» Владимир Монагаров:

— В этот период достраивалось Федеральное казначейство — здание, размещенное за Заксобранием Новосибирской области. Но в силу сложившихся экономических условий структура «Сибакадемстроя» и СМУ—10, ведущего строительство, прекратили свою деятельность. Как говорится, нет худа без добра: единственным выходом оказалось создание собственной организации. Так появилась строительная фирма «Проспект».

Первым объектом «Проспекта» стала газовая котельная, которая должна была обеспечивать здание казначейства. Кроме того, необходимо было завершить некоторые работы по самому Федеральному казначейству. С этой работой «Проспект» прекрасно справился — и руководство казначейства, видя заинтересованность и профессионализм строителей, предложил дальнейшую совместную работу по казначейским объектам, которые намечались к строительству. Офисы казначейства строились в каждом районе города и области. Это были некрупные объекты, но их было достаточно много. Где-то это были вновь возводимые отдельно стоящие здания, где-то уже существующие объекты под реконструкцию.

Позже «Проспект» пришел к строительству жилья. Когда основная масса казначейских офисов была построена и запущена, фирма начала искать новый подряд. Так возникло взаимодействие с «Краснообскмонтажспецстроем». Первым объектом стало строительство 9-этажного жилого дома.

Первые годы «Проспект» исполнял только функции подрядчика. Приходилось строить самые различные объекты, вплоть до автозаправочных станций. После строительства казначейства в Чулыме местное руководство, видя старание строителей, решило возродить проект спортивного комплекса, под который был когда-то заложен фундамент. На открытии этого объекта с работой фирмы впервые познакомился Виктор Толоконский, который с тех пор всегда относился к «Проспекту» с заслуженным уважением. Объект был достоин районного центра!

Опыт «Проспекта» увеличивался на строительстве жилых и не жилых зданий и сооружений. Среди наиболее значимых объектов первых лет — «Новосибирскмежрегионгаз» на ул.Советской, офисный центр возле Новосибирского зоопарка, первый этап строительства налоговой инспекции Новосибирской области.

После десяти лет работы, приобретя опыт строительства на подряде жилых домов, фирма принимает решение о жилищном строительстве в наукограде Кольцово.

— Сначала на свое Кольцово мы почему-то не глядели, — делится воспоминаниями Владимир Монагаров. — Но постепенно появилось понимание того, что здесь наши усилия, конечно, получат самую благодарную почву. Первыми шагами жилищного строительства в Кольцово стали дома №34-35, №18, №6-6А — объекты точечной застройки. На домах №34-35 функцию заказчика выполняла фирма «Форпро» во главе с Юрием Семеновичем Загайновым. Последующие жилые дома строили полностью сами: была организована фирма для выполнения функции заказчика — застройщика. Таким образом, функции заказчика и подрядчика, как это и следует, были четко разделены — и при этом находились под общим руководством.

После точечных домов «Проспект» начал освоение целого нового микрорайона. Первым объектом стала трансформаторная подстанция, которая находится около дома №4 на Никольском проспекте, на пересечении с ул. Вознесенской. Чтобы начать строительство, небольшая речка, текущая в логе, была забрана в трубу, а лог — засыпан. С этого началась комплексная застройка 3-го микрорайона — строительные номера 1, 2, 4, 5. Сегодняшний облик микрорайона сформировался в считанные годы: жилье в наукограде востребовано, и фирма успешно развивалась.

План застройки Кольцово существовал еще с советских времен. Научный поселок должен был состоять из семи микрорайонов — такая перспектива развития была проработана мало для кого в Новосибирской области. «Проспект» проработал современный план застройки нового микрорайона, учитывая все требования времени. После завершения 3 микрорайона была начата застройка микрорайона №4, а затем №5. С последним микрорайоном работать оказалось уже сложнее: право аренды земли обошлось в более крупную сумму, чем это планировалось. Эти деньги — 220 млн рублей против 150 млн — входят в себестоимость жилья, к сожалению, ведя к удорожанию. Но, несмотря на сложности, компания продолжает жить и развиваться.

Жилищное строительство — это имеющий огромную экономическую перспективу вид деятельности. Жилые комплексы собирают вокруг себя энергетику, производство и так далее. К сожалению, сегодня государство не принимает участия в строительстве жилья. В то же время, жилье является первой необходимостью для человека, а ставки ипотеки, которые существуют сейчас, слишком высоки. Но все-таки толчок к развитию жилищного строительства дают сами люди.

Вместе с жильем «Проспект» строит дороги, магистральные коммуникации. Все это безвозмездно передается на баланс администрации. Сегодняшняя экономическая ситуация сложна: это связано с постоянно меняющейся ценовой политикой, удорожанием материалов, энергетики и так далее. В таких условиях возможны ошибки в расчетах, поэтому «Проспект» уделяет самое тщательное внимание экономической перспективе.

Качественное строительство требует особенно тщательного подхода к подбору кадров и оплате их труда.

Территориальные и региональные расценки сегодня на всегда адекватны: например, предполагается, что каменщик должен получать 14 тысяч рублей, однако за эту сумму сейчас даже подсобный рабочий не пойдет работать на стройке. Играет роль постоянное удорожание продуктов питания и жизни в целом. «Проспект» не только ведет подбор специалистов высокого уровня, но и следит за тем, чтобы работники развивали свою квалификацию, улучшали навыки и получали достойное вознаграждение за свою работу. Принцип в определении размера оплаты труда прост: либо как и других, либо выше.

Высокий результат обеспечивается постоянным контролем качества исполнения. Такого количество квалифицированных специалистов, которые работают в «Проспекте», многие фирмы не смогут себе позволить, но именно они обеспечивают качество. За каждой операцией, которая производится, существует контролирующий взгляд: со стороны заказчика в «Проспекте» постоянно действует технический надзор.

Если говорить об объемах, 3 и 4 микрорайоны предполагают по 150 тысяч м2 жилья. 3 микрорайон достраивается — это дома №22-23, которые находятся на месте предполагавшейся ранее автостоянки. Проект стоянки был перенесен с этого места ввиду состояния грунтов. Дома это одноподъездные, свайные. Геологические характеристики места таковы, что два размещаемых рядом одинаковых дома потребовали совершенно разного подхода к фундаменту: в одном случае требуется 600 свай, в другом — 300.

В 4 микрорайоне остался дом №6, проект которого готовится сейчас к сдаче на экспертизу. Его строительство запланировано на 2015-16 гг. Кроме этого, дома №11 и №20, которые будут размещены ниже, в сторону микрорайона №5. Рядом с ними предполагается строительство детского сада.

Главная черта «Проспекта» — работа на максимально высоком уровне. Идеальная укладка при любой разработке грунта, отсутствие мусора, аккуратно окрашенные времянки и другие сооружения, аккуратная по разметке пробивка отверстий, идеальная отделка и так далее. Эти правила не просто написаны на бумаге, они воплощаются «Проспектом» ежедневно — в этой задаче воплощены жизненные принципы директора компании Павла Корчагина и его ближайших соратников.

Девиз «Проспекта» — «Строим с любовью!»

«Проспект» не занимается постройкой элитного жилья, однако все, что строится фирмой, делается на максимально высоком уровне — с любовью и вниманием ко всем деталям. Это главное, что необходимо для развития. Забудется то, сколько денег человек заработал, но в памяти людей всегда остается его достойный труд, воплощенный в камне или в чем-то ином, нужном людям.

Сегодняшняя экономическая ситуация привела к снижению объемов продаж вполовину. Однако сегодня фирма полностью отошла от использования кредитных средств. Помимо жилых домов, сегодня «Проспект» выполняет реконструкцию производственного корпуса для ЗАО «Вектор-Бест», строит Центр коллективного пользования, работает с детским садов «Егорка» — пусть это не дает прибыли, однако позволяет сохранить рабочих в экономически сложные времена.

Предшествующие кризисы 1998 и 2008 «Проспект» пережил достойно. Особенно трудно было в 2008 году: для развития были взяты большие кредиты, чтобы воплотить в жизнь задуманные объемы строительства. Нужны были крупные оборотные средства и вложения в техническое обеспечение, оснастку — краны, землеройная, автомобильная техника и многое другое. Но продажи упали практически до нуля, начали даже появляться люди, которые были готовы расторгать ранее заключенные договора. Тяжело было с зарплатами: а ведь пока все шло хорошо люди набрали множество потребительских кредитов, вошли в ипотеку. Каждую неделю руководство фирмы собирало сотрудников, рассказывало, как идут дела. И действительно, постепенно проблемы удалось решить и возобновить развитие.

— Строительное дело сложное, но благодарное. То что мы создаем сегодня, останется после нас — хоть и не навечно, но надолго, — говорит Владимир Монагаров. — Я верю, что мы обречены на успех. Пройдет время нефтедолларов, которые подменили собой экономику. Любой успех — это всегда стечение обстоятельств, желаний, объединение людей для общего дела. Наша цель — не достижение сверхдоходности, а достойный практический результат и отдачи от профессионализма. Кольцово — это единый живой организм, где каждый принимает участие в общем деле. Поэтому в ряде наших общекольцовских задумок мы участвуем бескорыстно, иногда идя на убытки или оказывая благотворительную помощь. А иначе нельзя! Все мы едины в наукограде. Возможности одного, желание второго, здоровье третьего — и дело оказывается сделано.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *