Принята новая программа наукоградного развития Кольцово

6 марта Совет депутатов Кольцово принял программу социально-экономического развития Кольцово как наукограда Российской Федерации на 2013–2020 годы.

Новый виток развития Кольцово — производство компании СФМ-Фарм.

Новый виток развития Кольцово — биотехнопарк

Депутаты одобрили основную стратегическую цель программы — обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения на основе развития сложившегося в Кольцово научно-технического, образовательного, производственного и инновационного потенциала. В программе оговаривается, что для достижения этой цели надо решить несколько задач.

В Кольцово планируется создание комплексной инновационной системы. Новые приборы и препараты, создаваемые на предприятиях Кольцово, новые методики и разработки ученых наукограда предполагается максимально быстро и эффективно реализовать на мировом рынке биотехнологической продукции.

Для образовательных учреждений Кольцово и области поставлена задача создания специальных курсов для многоступенчатой подготовки сотрудников инновационных предприятий наукограда. Работники научно-производственного комплекса должны жить в хороших условиях, поэтому программа подразумевает модернизацию инженерно-технической инфраструктуры наукограда и развитие социальной инфраструктуры.

С этими задачами согласуются основные направления развития Кольцово, заявленные в программе. Они включают и усиление научного сектора, и информатизацию, и комплекс мероприятий по организационному и институциональному сопровождению развития Кольцово как наукограда. Для каждого из направлений в программе заданы контрольные показатели. Предполагается, например, что к 2020 году в наукограде будет работать уже 48 организаций научно-производственного комплекса, а не 12, как в 2012 году.

Сейчас по поручению губернатора Василия Юрченко разрабатывается областная долгосрочная целевая программа развития наукограда. В ее основу ляжет принятая Советом депутатов Кольцово муниципальная программа.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *