В Кольцово стартует вакцинопрофилактика против гриппа

Пройти вакцинацию против гриппа жители Кольцово могут в НКРБ №1 после визита к участковому врачу.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа.


Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый третий ребенок и пятый взрослый, заболевают до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают.

Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Многообразие штаммов вирусов гриппа не дает длительного иммунитета, что требует ежегодной вакцинопрофилактики, которая предупреждает распространение эпидемии.

Проведение профилактических прививок является наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом.

Вакцинация проводится осенью до начала эпидемии. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% привитых против гриппа сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.

Согласно указаниям Минздрава России в эпидсезон 2018-2019 г.г. достаточная иммунная прослойка определена как 45% привитых от обслуживаемого населения и не менее 75% лиц из групп риска за счет всех источников финансирования.

Современная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Современные вакцины инактивированные не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вирусы, расщепленные на антигены, содержащиеся в вакцине, стимулируют организм человека к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Именно поэтому оптимальным временем проведения прививок считается сентябрь-октябрь, месяцы предшествующие подъему заболеваемости гриппом.

В новом сезоне осенью-зимой 2018-2019 годов прививки будут осуществляться трехкомпанентными вакцинами против гриппа отечественного производства: Гриппол, Совигрипп, Грипповак, а также импортными вакцинами Ваксигрипп производства Франции, Инфлювак производства Нидерланды. Весь спектр противогриппозых вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.

Ряд категорий населения могут получить профилактическую прививку против гриппа в рамках Национального календаря бесплатно.

Это дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов. Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы). Беременные женщины. Взрослые старше 60 лет. Лица, подлежащие призыву на военную службу. Лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация перечисленных выше категорий населения осуществляется за счет бюджетных средств. Остальные категории взрослого населения проходят вакцинацию против гриппа на предприятиях, в организациях и учреждениях за счет внебюджетных средств, выделяемых работодателем.

Трудовым кодексом РФ определено, что приоритет сохранения здоровья работников является основной обязанностью работодателя. Эффективная вакцинопрофилактика гриппа имеет серьезный экономический результат, позволяя повысить работоспособность в трудовом коллективе и значительно сократить потери рабочего времени в связи с нетрудоспособностью.

Перед проведением вакцинации обязателен осмотр врача. Вакцинация против гриппа не проводится в период острых инфекционных заболеваний, при обострении хронических очагов инфекций, повышенной чувствительности к яичному белку, беременности.

Жители Кольцово, относящиеся к категориям, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа Национального календаря профилактических прививок, могут вакцинироваться бесплатно против гриппа отечественными вакцинами в поликлиническом отделении по месту проживания, либо в лечебно-профилактических учреждениях по месту обслуживания. По всем имеющимся вопросам обращаться к участковым врачам обслуживающего лечебного учреждения, сообщает Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России.

Автор фото: U.S. Army Corps  of Engineers Europe District
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *