Участились случаи краж с дачных участков в окрестностях Кольцово

За месяц зафиксировано несколько эпизодов краж в СНТ. Злоумышленники чаще всего охотятся за инструментами.

Вневедомственная охрана Росгвардии в Кольцово сообщает об участившихся кражах на дачных участках. В феврале семь эпизодов зафиксировано в СНТ «Клен»—каждый раз это были случаи воровства дорогостоящего инструмента.

Правоохранители уточняют, что как показывает статистика, на весенне-осенний период приходится более 52% краж. Весной, когда снег становится плотным и по нему можно спокойно пройти не проваливаясь, в поле зрения преступников попадают дачные сообщества. Значительная часть краж совершается без предварительной подготовки в отсутствии жильцов. 

В дачных сообществах преступники чаще всего покушаются на электроинструменты. Воры стараются быстро избавиться от предметов и ценностей, уличающих их в преступлении и сбывают похищенное имущество.

В большинстве случаев преступники сбывают похищенные ценности самостоятельно, примерно 20 % через других лиц и 10 % преподносят в качестве подарка или уплаты долга. Треть краж совершается с целью получения денег для приобретения наркотиков или передачи похищенного для их получения.

Самым оптимальным вариантом профилактики, гарантирующим безопасность, считается охранная сигнализация. На сегодняшний день на территории Новосибирска и Новосибирской области силами вневедомственной охраны Росгвардии охраняется более 31 000 квартир и 1 700 гаражей, коттеджей, свыше 8 500 объектов юридических лиц.

Значительное внимание в повседневной деятельности вневедомственной охраны Росгвардии уделяется охране общественного порядка в зонах постов и на маршрутах патрулирования. Ежесуточно на улицах города Новосибирска и Новосибирской области несут службу более 130 экипажей групп задержания.

Для того, чтобы поставить квартиру, коттедж, дом, дачу или гараж на пультовую охрану, необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел вневедомственной охраны Росгвардии, высказать свои пожелания по виду охраны. Специалисты помогут подобрать комплекс технических средств, сделают предварительный сметный расчет.

Охраняемые объекты, квартиры и места хранения имущества граждан обладают наивысшим приоритетом для групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии. При получении сигнала тревоги экипаж немедленно прибудет на объект в течение трех минут. Главное, что нужно учитывать, задержание и досмотр преступников входят в полномочия только сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и сотрудников МВД.

Подробнее про установку охранной сигнализации и других услугах вневедомственной охраны Росгвардии по Новосибирской области можно узнать по телефонам 316-03-20, 316-03-19, а также на сайте.

Фото: Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *