На станции СКИФ в Кольцово выведут синхротронные лучи

Фронтенды трех экспериментальных станций Центра коллективного пользования представили в ходе пресс-тура с участием министра науки и инновационной политики НСО.

Сегодня, 17 января, в рамках пресс-тура с участием Вадима Васильева. были представлены готовые фронтенды трех экспериментальных станций ЦКП «СКИФ», позволяющие вывести синхротронное излучение из основного накопителя на экспериментальную станцию. Как информирует пресс-служба правительства НСО, оборудование разработали специалисты Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН с учетом задач по импортозамещению иностранных комплектующих.

По словам и.о. директора КТИ НП СО РАН Станислава Шакирова, для исполнения необходимого объема работ в сжатые сроки инженеры института модернизировали собственное производство: обновили парк станков и провели цифровизацию, внедрили системы хранения данных, автоматизировали рабочие места для конструкторов.

Пресс-служба СКИФа уточняет также, что КТИ НП СО РАН проектирует и изготавливает все фронтенды для станций первой очереди СКИФ по контракту с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН.
Скоро готовые фронтенды будут разобраны и упакованы для хранения.

Специалисты КТИ НП СО РАН приступят к сборке и испытаниям фронтендов для остальных экспериментальных станций СКИФа. Монтаж оборудования в готовом здании основного накопителя, в том числе фронтендов, начнется в июле 2024 года.

Справка

Фронтенд — комплекс оборудования для вывода синхротронного излучения из основного накопителя на экспериментальную станцию. Фронтенд формирует пучок синхротронного излучения и во многом отвечает за его качество.

Фото: пресс-служба правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *