СКИФ в Кольцово посетил глава минобрнауки РФ

По итогам сегодняшнего осмотра строительной площадки Валерий Фальков провел рабочее совещание.

После визита на стройплощадку Института катализа им. Г.К. Борескова, выступающего заказчиком и застройщиком ЦКП «СКИФ, Валерий Фальков, отметил, что синхротрон станет драйвером научно-технологического развития и региона, и страны.

Как подчеркнул министр, синхротрон станет драйвером научно-технологического развития и региона, и страны. Комплекс из 34 зданий на территории 30 га с общей площадью застройки 86,8 тыс. кв. м., диаметром кольцевого здания основного накопителя электронов, являющегося источником синхротронного излучения 240 м, не имеет аналогов в мире.

«Синхротрон — уникальный объект по всем своим характеристикам, который даст конкурентные преимущества, в первую очередь, российским ученым, тем, кто занимается исследованием в самых разных областях. СКИФ — это современнейшая инфраструктура, спроектированная и построенная, а само оборудование — изготовленное не просто в России, а в большинстве своем здесь, в Новосибирске. И этим надо гордиться», — подчеркнул он.

Глава минобрнауки добавил, что на базе СКИФа будут созданы новые рабочие места для ученых, исследователей и молодых специалистов. В частности, подготовка кадров для работы на синхротроне будет вестись новосибирскими институтами и НГУ.

По словам Валерия Фалькова, это несколько сот человек, «которые придут работать сюда, и будут давать результат как в области фундаментальной науки, так и прикладной. Научным коллективом ЦКП СКИФ подготовлена международная научная программа, в настоящее время она находится на обсуждении в Российской академии наук.

Фото: Минобрнауки РФ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *