В Кольцово появятся четыре «птичьих» улицы

В Санкт-Петербурге есть улица Совиная, а в Кольцово будет Малая Совиная.

На некоторых улицах седьмого микрорайона располагается не более десяти домов.

На некоторых улицах седьмого микрорайона располагается не более десяти домов.

Совет депутатов Кольцово принял решение рекомендовать администрации наукограда присвоить названия нескольким безымянным улицам. Названия улиц предложены жителями VII микрорайона и одобрены на заседаниях двух комиссий Совета депутатов и на общественных слушаниях.

После того как рекомендация будет утверждена администрацией, в седьмом микрорайоне, расположенном к югу от третьего, появятся улицы Лазурная, Краснокалинная, Нагорная, Парковая, Солнечная поляна и Янтарная. Несколько улиц собираются назвать в честь птиц — это будут улицы Журавлиная, Орлиная, Соловьиная и даже Малая Совиная.

На сессии председатель Совета депутатов наукограда Сергей Нетесов поинтересовался, не повторяют ли новые названия существующие имена новосибирских улиц. Представитель домовладельцев из седьмого микрорайона рассказал, что таких названий не так много: так, например, Совиная улица есть только в Санкт-Петербурге. Ни в Новосибирске, ни в Бердске нет также улицы Краснокалинной и Орлиной.

Жители седьмого микрорайона попросили также считать небольшие дороги, на которых расположены их дома, именно улицами, а не переулками. Это пожелание было удовлетворено.

Также депутаты рекомендуют назвать улицу на южной границе наукограда Южной. Предложено продлить улицу Рябиновую, Кольцевую, Садовую — до птицефабрики, и Векторное шоссе — до кольцевой развязки на дороге Кольцово-Академгородок.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

17 коммент. на “В Кольцово появятся четыре «птичьих» улицы

  1. А как насчет названий для улиц в старой части Кольцово? Так и останутся безымянными? Главную улицу в старом микрорайоне называют то Центральной, то Лесной, то «ул. отсутствует». Какое из перечисленных названий ни напиши, почтовая корреспонденция приходит, как будто это один и тот же адрес. Уж определились бы с названием наконец. Мне лично больше нравится название Лесная улица.

    • Интересно, кто называет главную улицу то Центральной, то Лесной! Я такого никогда не слышал. Центральная — улица в микрорайоне Новоборск, Лесная — улица в микрорайоне с частной (коттеджной) застройкой в сторону птицефабрики.
      Не понимаю, зачем Вы издеваетесь над почтой и пишите названия, какие приходят на ум. Наименования улиц можно посмотреть в справочнике 2gis.
      Исторически на конверте или посылке пишется просто: НСО, р.п. Кольцово, дом 1.
      А все эти «ул. Отсутствует» или «ул. рабочий поселок Кольцово» пишутся в компьютерных программах, где в графе «улица» что-то обязательно должно быть написано.

    • Известно, что переименование существующих объектов, а особенно улиц, где находятся жилые дома, связано с определенными бюджетными затратами. Существует колоссальное количество документов, которые станут недействительными и потребуют обновления.

      Но тем не менее, жители вполне могут предложить депутатам рассмотреть такую инициативу.

      Относительно улицы Центральной и «ул.отсутствует» — это для Кольцово не один адрес, по Центральной своя нумерация.

  2. Да, а как быть с теми домами, которые теперь на проспекте Льва Сандахчиева? Улица обрела название, а стоящие на ней дома нет.

  3. «Интересно, кто называет главную улицу то Центральной, то Лесной! Я такого никогда не слышал.»

    Ну вот и я не слышала, хоть и более десяти лет живу в Кольцово, пока в мой почтовый ящик не пришли письма из Пенсионного фонда, где в качестве адреса указаны и Центральная, и Лесная улица. На одном из адресов было указано правильное ФИО, а на другом — неизвестно кого, и мне пришлось идти на почту разбираться, с какой радости мне приходят письма, где адресатом значится некий неизвестный гражданин. Внятного ответа, кстати, так и не получила.

    «Не понимаю, зачем Вы издеваетесь над почтой и пишите названия, какие приходят на ум»

    Заметьте, Старый житель Кольцово, не мой ум, а чей-то «ум» пишЕт — из Пенсионного фонда. И Дубльгис им не помог, очевидно.

    «А все эти «ул. Отсутствует» или «ул. рабочий поселок Кольцово» пишутся в компьютерных программах, где в графе «улица» что-то обязательно должно быть написано».

    Именно так, иначе невозможно оформить никакие покупки в любом интернет-магазине, к примеру.

    «Известно, что переименование существующих объектов, а особенно улиц, где находятся жилые дома, связано с определенными бюджетными затратами».

    Валерия, а разве не логичнее было бы сперва разобраться с существующей путаницей, а не увлекаться придумыванием новых названий? Без депутатского запроса никак не обойтись в данном случае?

    «Относительно улицы Центральной и «ул.отсутствует» — это для Кольцово не один адрес, по Центральной своя нумерация».

    А где это можно выяснить наверняка? В местном почтовом отделении ответа мне не смогли дать. А администрацию обращаться?

    • Почтальон принёс Вам по ошибке письмо совершенно постороннего человека, видимо. В каком доме Вы живёте — нам не сказали. Но все просто. На улице Центральной почти полностью повторяется нумерация домов 1 и 2 микрорайонов Кольцово.

      За подмеченную орфографическую ошибку спасибо.

      Особой путаницы на данный момент нет. Во всяком случае для жителей Кольцово.
      Как лично я себе представляю присвоить улицу домам старых микрорайонов затруднительно, так как географически некоторые дома находятся ближе к проспекту Академика Сандахчиева, некоторые ближе к Никольскому проспекту, а некоторые — к улице Садовой. Про принятую последовательность в нумерации домов, а тем более соответствие четной и нечетной стороне улице говорить не приходится. Людей не знакомых с планированием микрорайонов Кольцово это запутает ещё больше.

      Выяснить наименование улиц (или свой адрес) наверняка вы можете в администрации Кольцово, если не доверяете штампу в своем паспорте или соответствующей графе в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру.

  4. «Почтальон принёс Вам по ошибке письмо совершенно постороннего человека, видимо»

    Нет, такого человека в Кольцово нет. Проверяли.

    «Выяснить наименование улиц (или свой адрес) наверняка вы можете в администрации Кольцово, если не доверяете штампу в своем паспорте или соответствующей графе в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру».

    Огромное спасибо за совет! И как это я не догадалась?! А в штампе в паспорте и в в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру название улицы НЕ УКАЗАНО. Только р.п. Кольцово, номер дома и квартиры.

    «Особой путаницы на данный момент нет».

    Путаница ЕСТЬ. Собственно, Ваше собственное развернутое пояснение, следующее за этим замечанием, это подтверждает.

  5. Ну вот как с Вами спорить! В штампе в паспорте улица не указана, в свидетельстве не указана, Вы 10 лет живете и признаетесь, что раньше не слышали про наличие улиц в старых микрорайонах Кольцово, я Вам говорю, что названий улиц нет. И тут раз, приходят два письма, одно из которых вообще адресовано другому человеку и Вы вдруг решаете что проживаете не то на Центральной, не то на Лесной улице. Разве не смешно?
    И как Вы узнали, что нет человека с таким ФИО в Кольцово? В паспортном столе данные взяли? так даже там могут не знать, кто фактически проживает в квартире.

  6. Как нужно было, так и узнала, что нет этого человека в Кольцово. Вас это не касается. И Вы мне свои глупости не приписывайте:
    «…признаетесь, что раньше не слышали про наличие улиц в старых микрорайонах Кольцово»,
    «Вы вдруг решаете что проживаете не то на Центральной, не то на Лесной улице. Разве не смешно» — Смейтесь, если угодно. Проблема с отсутствующими названиями для старой части Кольцово реально существует. С Вами обсуждать нечего, Вы все равно ничего дельного не предложили.

    • Анастасия, прошу Вас не грубить собеседнику. «Старый житель Кольцово» в разговоре к аргументам ad hominem не прибегал.

      • Действительно эмоциональное обсуждение получилось. Предлагаю оппоненту мир.
        Останемся при своих мнениях.

    • Ура! Мы победили! Нас услышали, потому что мы громко кричали и методично добивались своего.
      ВС, Кольцевая не нравится жителям этой улицы, однако это название существует давно.
      Анастасия, мне как жителю Академгородка, всегда резало слух отсутствие улиц в Кольцово. Сейчас, когда поселок так расширился и большая часть стала с улицами, старая часть выглядит совсем странно. Но это мое мнение, и я готова услышать альтернативные.
      Анастасия, если вы решитесь вводить названия, то это сейчас будет очень тяжело. Вопрос не только в бюджете, а еще конкретно в людях, которые не хотят заниматься этой работой, но которые принимают решения.

      • зачем Вам так нужно придумать название улицы? пусть будет такая особенность у старой части поселка.
        вот вам небольшой экскурс в историю почтовых марок: «Всемирный почтовый союз ввёл правило, предписывающее обязательное указание на марках названия страны-эмитента, выполненное латинскими буквами. Великобритания — как первая в истории страна, использовавшая марки, — была единственным государством, освобождённым от выполнения этого правила.»
        Понимаете! Это даже здорово. Первые дома Кольцово получают право ставить номер сразу после имени научного центра. Кольцово, 1 ! Примерьте: «Москва, 1».

        • Я не хотела иметь адрес рп Кольцово мкр 7 дом #. В мкр 107 участков на 13 улицах все бы путались где какой дом, в томчисле службы. Однако наших локально великих людей это маловолновало. Реально сломано много копий, чтобы нас услышали.
          В старой части Кольцово лично мне не по душе название. У нас в языке много красивых слов для назваеия улиц.

      • Евгения, сменить название улицы — это изменить адрес у всех, кто на ней проживает. Прописку надо менять, документы переоформлять ВСЕ в которых указан адрес: свидетельства и прочее. Записи в реестрах и прочих ЕГРП. Фирмам и организациям менять все свои юридические документы. Вопрос больше в обычных людях, которым добавится столько беготни и очередей (а очереди будут ибо внезапно нужно будет менять все очень большому количеству людей.). Как говорилось в одном фильме «Не надо сюрпризов, дайте пожить спокойно» Я не против того чтобы новым улицам давали названия, просто не трогать то что уже устаканилось. В Н. Ельцовке одна кучка домов — Лесосечная, другая — Экваторная; думаете ЭТО приезжим удобно?! И ничего все привыкли и живут. И в Кольцово все привыкли, что у 37 домов нет названия улицы. Извините за длинный текст.

  7. Не понимаю, в чем проблема? Живу в Кольцово с самого рождения, уже почти 20 лет. Ни разу не было проблем с почтой/интернет-магазинами/чем-то еще из-за отсутствия названия улицы. Ebay и Aliexpress вполне допускают отсутствие улицы. Да и вообще, это жи «концептуально».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *